Четверг, 25.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Катастрофа автобуса в Альпах: погибший водитель — герой, тормоза — убийцы

Катастрофа автобуса в Альпах: погибший водитель — герой, тормоза — убийцы

Прокуратура Франции ведет расследование аварии туристического автобуса в Альпах, на котором возвращались домой после финиша лыжного сезона молодые туристические работники из Великобритании, с водителем-земляком за рулем. На сложном участке горной трассы, среди бела дня автобус британского перевозчика «Classic Coaches» врезался в скалу, шофер скончался, четверо пассажиров получили серьезные травмы. Между тем, водителя хвалят за проявленную решительность, мужество и самопожертвование.

Дело в том, что районе крупного горнолыжного курорта «Альп — Д’Юэз» расположен опасный дорожный серпантин с крутыми разворотами, хорошо знакомый, например, велогонщикам «Тур де Франс». Исходя из показаний оставшихся в живых пассажиров, перед въездом на серпантин шофёр громко крикнул, что у машины отказали тормоза, и, явно рискуя жизнью, направил автобус в сторону ближайшего парапета у скалы — дабы избежать худшего (скажем, падения в пропасть). При столкновении водитель умер мгновенно, а автобус загорелся. Большинство сезонных работников отделалось легкими ушибами и сильным испугом. Таким образом, 26 жизней граждан Великобритании было спасено. Честь и хвала герою, как сказал британский посол во Франции сэр Питер Риккетс.

Вторничный инцидент — не первый в завершающемся сезоне трагический случай на курорте Д’Юэз. 30 января сего года в одном из тамошних открытых бассейнов утонула 19-летняя англичанка Люси Сэллис, которая подрабатывала поваром. Люси с друзьями всю ночь пьянствовала, а утром решила искупаться. Часть бассейна была укрыта водонепроницаемым тентом, который и стал для девушки смертельной ловушкой.

Самая же страшная авария на французских альпийских серпантинах случилась в июле 2007 года, когда в автобусе, сорвавшемся в пропасть, погибло 26 религиозных паломников из Польши.

 

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх