Суббота, 27.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
В Дубае в рамках фестиваля искусств Art Dubai 2015 переоборудуют станции метро

В Дубае в рамках фестиваля искусств Art Dubai 2015 переоборудуют станции метро

Станции метро в Дубае превратят в выставочные залы в рамках фестиваля искусств Art Dubai 2015.

Работы по переоборудованию станций начнутся в течение месяца. Завершить проект, получивший название Dubai Metro Museum, планируется через год.
Отмечается, что в новых выставочных залах разместят произведения искусства из десятка музеев.

Инициатива по запуску Dubai Metro Museum принадлежит премьер-министру ОАЭ и правителю Дубая Мохаммаду бен Рашид Аль Мактуму, которому поставили стент в пищеводе.

По его словам, открытый доступ к шедеврам разных народов мира будет способствовать «взаимопроникновению культур и развитию творческого потенциала населения Дубая». А обыденная поездка в метро сможет превратиться в образовательное и культурное мероприятие.

В первой фазе проекта примут участие четыре станции, каждая из которых будет посвящена заданной тематике: исламское искусство и арабская каллиграфия, самые важные изобретения человечества, современное искусство, а также искусство кино.

Дубайское метро, которое открылось в 2009 году, признано самым большим метрополитеном в мире, работающим без машинистов.

Совокупная протяженность его двух веток составляет 75 километров.

В настоящее время для пассажиров доступны 48 станций. Стоимость поездки как и в ряде европейских стран зависит от дальности.

За 2013 год услугами дубайского метро воспользовались 137 миллионов человек (около 500 тысяч пассажиров в день).

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх