Суббота, 27.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
ISPmanager — что это такое?

ISPmanager — что это такое?

ISPmanager – это панель управления веб-хостингом, которая позволяет при помощи веб-интерфейса управлять различным программным обеспечением. Это могут быть как веб-серверы (Apache или nginx), так и СУБД (MySQL, PostgreSQL), почтовые серверы (Sendmail, Exim) и многое другое.

К примеру, используя ISPmanager, вы можете создавать резервные копии данных, управлять учетными записями пользователей, настраивать защиту от спама и смотреть серверную статистику.

Основные возможности ISPmanager – это

управление учетными записями,
управление доменами,
управление файлами,
управление базами данных,
работа с почтой,
настройка безопасности,
резервное копирование,
FTP,
журналы и статистика,
настройки сервера.

На данный момент ISPmanager, разработанный компанией ISPsystem, является одной из наиболее популярных панелей управления хостингом в России. Рекомендуем вам server control panel попробовать прямо сейчас.

Что касается операционных систем, то ISPmanager можно устанавливать на FreeBSD, Windows Server 2008/2012, CentOS, Debian, а также на другие GNU/Linux-системы, но только в ручном режиме и при наличии соответствующих знаний и опыта.

Имейте в виду, что ISPmanager 5 можно установить только на CentOS, Debian и Ubuntu, а вот установить последнюю версию на Windows или FreeBSD, к сожалению, нельзя.

ISPmanager имеет гибкие настройки и использует небольшое количество системных ресурсов.

Эта программа распространяется на условиях коммерческой лицензии, однако если при установке у вас нет купленной лицензии, то на ваш сервер будет выдана автоматическая двухнедельная триальная лицензия для ознакомления.

Главными достоинствами ISPmanager является многообразие утилит, с которыми работает эта панель управления, а также возможность обновить эти утилиты посредством операционной системы.

При этом панель ISPmanager очень проста в использовании, поэтому подойдет даже самым начинающим пользователям, какими-либо специальными знаниями по администрированию обладать не нужно. Интуитивно понятный интерфейс удобен в работе, в нем легко разобраться, и вы быстро сможете найти любую необходимую функцию или раздел. Более того, каждое поле и кнопка имеют краткую подсказку, которая высвечивается пользователю при наведении указателем компьютерной мыши. Также в панели управления вы найдете различную справочную информацию по разделам. Если вы являетесь новым пользователем ISPmanager, то рекомендуем вам ознакомиться с видеоуроками от компании ISPsystem.

Сайт компании ISPsystem также предоставляет подробную документацию по работе ISPmanager, с которой вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Стоит отметить и возможность изменения внешнего вида самой панели, на выбор предоставляется несколько тем. Менять можно и языки – ISPmanager является мультиязычной программой, основным языком которой является русский.

Также ISPmanager поддерживает многоуровневую систему прав, то есть каждый из пользователей может иметь доступ только к необходимым ему функциям.

ISPmanager легко установить: сначала с официального сайта загружается скрипт, который затем устанавливает программное обеспечение из репозиториев системы. Для стабильной работы утилиты подключать сторонние репозитории не рекомендуется.

К недостаткам обычно относят необходимость установки на пустой сервер без каких-либо сайтов и пользователей (кроме суперпользователя), а также закрытый исходный код (что обусловлено коммерческой лицензией проекта).

При этом ISPmanager имеет открытый API (интерфейс программирования приложений), а значит, вы сможете добавлять в свои программы возможности, представленные в панели управления ISPmanager.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх