Суббота, 27.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Туристы больше не хотят в Грецию. Виной тому — беженцы

Туристы больше не хотят в Грецию. Виной тому — беженцы

Экономика Греции терпит убытки из-за массового отказа иностранных туристов от туров в связи с большим количеством беженцев, прибывших на греческие острова.

По оценкам экономистов, только остров Кос потерял около семи миллионов евро из-за массовой отмены ранее забронированых туров британскими, немецкими и итальянскими отдыхающими. По оценкам специалистов, на данный момент подобных отказных туров уже насчитывается сто семьдесят восемь тысяч, что составляет примерно 60% от общего количества бронирований.

Причиной отмены туров отдыхающие называют волну мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, захлестнувшую греческие островав. Основная масса беженцев перебирается на лодках на острова Кос, Лесбос, Хиос и Самос.

Подобная ситуация негативно отразилась и на других игроках греческого турсектора: пять операторов круизных пассажирских перевозок отказались от захода своих лайнеров в порт Лесбоса, что также влечет за собой потери для греческого турбизнеса, которые уже сейчас оцениваются в сто восемьдесят тысяч евро. Кроме того, некоторые авиакомпании (итальянские и израильские) отменили международные рейсы на отдельные греческие острова.

Напомним, что в течение 2015 года Евросоюз принял почти пятьсот тысяч мигрантов, количество которых увеличивается с каждым днём. Еврокомиссия считает, что страны ЕС в ближайшие 2 года в обязательном порядке должны принять до ста шестидесяти тысяч беженцев.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх