Пятница, 26.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Российские туристы стали экономить на путешествиях

Российские туристы стали экономить на путешествиях

Популярность отечественных курортов в этом году рекордная — более трети россиян предпочли остаться на родине. На путевках экономят, предпочитая ездить дикарем или планировать путешествие самостоятельно. О том, как выглядит туристическая карта этого года, сообщил телеканал «360 Подмосковье».

Популярные места можно легко отследить по запросам в поисковиках. В июне про различные путешествия у «Яндекс» спросили 70 миллионов раз, для сравнения в прошлом году таких запросов было на 23 миллиона больше. То есть свой отдых сегодня планируют в полтора раза меньше россиян. При этом 3/4 интересуются именно самостоятельным бронированием гостиниц и билетов, и только 1/6 часть запросов направлена на поиск готовых турпутевок.

На 38% выросло количество запросов об аренде более дешевого — частного сектора — самые популярные места — Сочи и побережье Абхазии. При этом на 22% выросла популярность хостелов и на 15% отелей эконом класса.

Отпуск в России проводят 35% отдыхающих. Больше всего летают в Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург, Анапу и Краснодар. На втором месте посещаемости былые лидеры — Турция — 12% туристов и Египет — 7,5%. Колоссально упала популярность Греции, Испании, Италии и Тайланда — по 3%, а на Кипр и в Болгарию поехала лишь 50-я часть туристов.

Давайте посмотрим какие направления нашей страны самые популярные. На первоме месте конечно Сочи — 4%, на втором, как ни странно, культурный отдых в столице — 3% посетили Москву. Далее вновь возвращаемся на побережье- от 2 до одного процента съездили в Анапу, Геленджик и Ялту. Сотая часть туристов отправилась в Северную столицу, на нижней границе топа — Туапсе, Казань и Алушта.

Туристические потоки перераспределились равномерно. На греческий Родос этим летом поехало в два раза меньше туристов, зато на 77% больше туристов поехали в Кисловодск. На пятую часть сократились поездки на Пхукет — на столько же вырос рейтинг Анапы. Эксперты прогнозируют, что осенью популярность Российского юга побьет и эти рекорды.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх