Пятница, 26.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Погода на Кипре по месяцам

Погода на Кипре по месяцам

В январе

В представление большинства россиян о зиме кипрский январь никак не укладывается. Еще бы, +15 °C днем — о таком на просторах России можно только мечтать. А вот с точки зрения киприотов это холодная погода. К тому же ночью градусник показывает +8…+10 °C . Да и купаться в море, температура которого составляет +15…+17 °C, вряд ли кто-то решится. Часто идут дожди, а порывы ветра с моря бывают весьма ощутимы. Зимой количество осадков на острове вообще очень велико.

В феврале

Сложно сказать, в феврале еще заканчивается зима, или уже начинается весна? На склонах гор зацветают подснежники, а в садах жасмин и лимонные деревья, из-за чего в воздухе витает изумительный аромат. Наверное, именно так пахнет весна. Всё сильней припекает солнце, температура воздуха в феврале может днем подняться до +20 °C, а вот ночью вряд ли будет больше +8 °C. Февральское море к купаниям не располагает: вода прогревается едва до +17 °C. Влажность составляет 70 %.

В марте

По всему острову цветет жасмин, миндальные и апельсиновые деревья, что делает его еще более красивым, чем он бывает в разгар сезона. Если температура воды в море в этом месяце не превышает +18 °C, то воздух днем прогревается до +20…+25 °C. Многие загорают на берегу, а туристы, приехавшие из сурового российского климата, купаются, вызывая у местных жителей смесь жалости и удивления. Статистика утверждает, что в марте на Кипре бывает 5 дождливых дней, но не говорит, будут ли эти дни идти подряд, один за другим. Во всяком случае, март на Кипре богат на погодные сюрпризы, как приятные, так и не очень.

В апреле

Такое разнообразия оттенков и ароматов бывает на Кипре лишь один месяц в году — апрель. Цветет всё, что может цвести. Зелень сочна и свежа, море играет всеми оттенками голубого и синего, солнечные блики делают картину еще более радостной. Дождливых дней в апреле почти не бывает. Температура воды пока не радует, но первые курортники, боясь упустить драгоценные дни отдыха, все же купаются. Средняя дневная температура воздуха в апреле — +22…+25 °C, что вполне позволяет проводить на пляжах много времени.

В мае

Официально открывается купальный сезон для тех, кто еще не успел этого сделать: температура воды в море замечательно приятная: +22…+23 °C. Днем термометр показывает около +28 °C, а ночи еще довольно прохладные (по кипрским меркам): +15…+16 °C.
В июне

Яркое солнце, теплое море, безоблачное небо, 30-градусная жара днем — это Кипр в июне. Дождей в это время года практически не бывает, влажность воздуха составляет 64 %, вода в море прогревается до +26…+28 °C. Погода на Кипре стоит замечательная, но к концу июня зелень начнет менять свой цвет на менее яркий, выгорая на солнце, поэтому то буйство красок, которое встречало отдыхающих в мае, уже заметно поблекнет.

В июле

Июль — самый жаркий месяц на острове. Температура воздуха держится в районе +30…+35 °C, но из-за невысокой (около 60 %) влажности жара переносится довольно легко, да и ночь дает отдохнуть от дневной жары. Вода прогревается у побережья до +30 °C, что, казалось бы, очень хорошо для детей. Тем не менее, долгое пребывание детского организма на открытом солнце может привести к ожогам и тепловым ударам, что крайне нежелательно.

В августе

Как и на всем Средиземноморье, погода на Кипре в августе мало отличается от июльской. Точно также жарко, точно также сухо. Количество отдыхающих просто огромно: любители пляжного отдыха с удовольствием едут на Кипр в августе.

В сентябре

Вода в море — +24…+26 °C, среднестатистическая дневная температура — +25…+27 °C, дождей практически не бывает, влажность 59 % — на Кипре бархатный сезон. Несмотря на то, что зелень пожухла и не радует глаз насыщенными красками, Кипр прекрасен в это время года, тем более, что окончательно созрели все те плоды, которыми богат остров.

В октябре

В то время, когда в средней полосе России идут унылые осенние дожди, на Кипре только подходит к завершению яркое лето. Начинают идти дожди: по статистике в октябре 9 дождливых дней, благодаря им немного оживает зелень, потускневшая на ярком летнем солнце. Несмотря на дожди, бархатный сезон продолжается, об этом говорит и прогноз погоды в Черногории на октябрь: температура моря +24…+25 °C, днем воздух прогревается до +27 °C, а вот ночью уже бывает прохладно, +15…+16 °C.

В ноябре

Многие туристы еще купаются, хотя температура воды в море уже становится гораздо ниже, +22…+23 °C. Но воздух днем пока еще прогревается до +23…+25 °C. Ночи уже прохладны, по статистике средняя температура +13…+15 °C. Но, по сравнению с российским ноябрем, погода кажется райской.

В декабре

На Кипр ненадолго приходит зима. Море у его берегов остывает до +15-16 °C, солнце уже не так заботливо согревает остров, и если днем температура поднимается до +18…+20 °C, то ночью она уже не превышает +5-7 °C, а в случае ветра с гор может упасть даже до 0 градусов.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх