Пятница, 26.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
В китайском музее обнаружены фальшивые экспонаты

В китайском музее обнаружены фальшивые экспонаты

Правоохранительные органы Китая закрыли музей, в котором в ходе проверок были обнаружены фальшивые экспонаты. Среди фальшивок полиция нашла меч, принадлежащий династии Цин, который эксперты оценивают в 19 миллионов долларов.

Китайская полиция наведалась в музей, находящийся в городе Лучэн в провинции Шаньси. В четверг, 21 мая, выяснилось, что тысячи экспонатов этого довольно популярного музея являются подделками. После проведенной проверки специалисты пришли к выводу, что одна треть из восьми тысяч выставленных в музее экспонатов — фальшивка. Среди них меч многонациональной династии Цин, оцениваемый почти в 20 миллионов долларов. Когда это выяснилось, музей было решено закрыть.

Местные эксперты отмечают, что подобные «поддельные» музеи для Китая не редкость. Они расположены во многих уголках страны. Владельцы музея пытаются получить выгоду, показывая иностранным туристам и жителям странны поддельные экспонаты. При этом многие местные жители зачастую знаю, что тот или иной музей «поддельный» и не посещают его. Как правило, такие музеи открываются только в провинциях, в которые настоящие ценители искусства заглядывают редко. Так, если вы отправляетесь в путешествие в Гонконг, то можете смело посещать музеи, в них нет фальшивых экспонатов. Купить телекоммуникационные стойки, а также шкафы и столики.

Напомним, что это не первый музей, который попался на поддельных экспонатах. Так, в 2013 году в китайской провинции Хэнань также были найдены подделки. Среди них была ваза с мультипликационными героями, которую также выдавали за артефакт династии Цин.

Добавим, что в последнее время в Китае количество открывающихся музеев стремительно растет, это связано и с увеличением числа туристов, которые посещают эту страну. По последним данным, за прошедший год было построено и зарегистрировано 299 новых музеев.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх