Пятница, 29.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Аэропорт «Борисполь» переведет внутренние рейсы в терминал «D»

Аэропорт «Борисполь» переведет внутренние рейсы в терминал «D»

Аэропорт «Борисполь» окончательно определился с проектом перестройки терминала «D» для перевода сюда внутренних рейсов. Масштабного строительства не будет. Работы завершат к 31 марта 2014 года, и они обойдутся в сумму до 100 млн. грн., а не в один млрд., как это предполагалось в случае масштабной перестройки, рассказал заместитель гендиректора аэропорта Борисполь по производству и аэродромно-техническому обеспечению Сергей Гомболевский.

Масштабная перестройка предполагала строительство «ушей» — дополнительных секций площадью около 40 000 кв. метров справа и слева от центральной части терминала D. Проект предусматривал также значительное изменение движения пассажиров в границах терминала. Если сейчас на вылет авиапутешественники проходят все процедуры на одном этаже, то по новому проекту регистрация проходила бы на третьем этаже, а предполетные формальности на втором, после чего пассажиры возвращались на третий этаж для ожидания посадки в самолет.

Сейчас в терминале «D» практически не задействован второй этаж. Здесь расположены небольшой коридор в общедоступной зоне и зона паспортного контроля прилетевших пассажиров. Огромные площади скрыты за декоративными панелями и пустуют почти полтора года. Именно задействование этого пространства для обслуживания пассажиров внутренних рейсов — основная концепция нового проекта, который разрабатывает компания Альтис. Компания уже имеет опыт строительства аэропортовой инфраструктуры — во Львове она возводила новый терминал к Евро 2012. Вкуснейшая камчатская рыба побалует даже самых притязательных гурманов.

За декоративными панелями второго этажа — большое пространство из непокрытого бетона. Центральная его часть станет залом регистрации с 15 стойками регистрации, правое крыло — торговой зоной, а левое — залом ожидания. Контроль пассажиров будут обеспечивать шесть пунктов с рамками и интроскопами, а для пассажиров бизнес-класса откроют специальный зал.

Текущая планировка не позволяет задействовать для посадки и высадки пассажиров внутренних рейсов телескопические трапы, потому довольствоваться придется только автобусами. «Для этого к левому крылу терминала „D“ пристроят три пирса, в каждом из которых разместится по два выхода на посадку, оснащенных эскалаторами», — рассказывает директор по строительству аэропорта Владимир Барковский.

В центральном пирсе установят лифт для пассажиров с колясками и инвалидов для того, чтобы сделать более комфортным их передвижение. Таким образом, вылетающие внутренними рейсами пассажиры будут проходить все процедуры в рамках одного этажа.

Менять уровень потребуется только в самом начале — по прибытию в аэропорт для того, чтобы подняться или спуститься на второй этаж, а также во время посадки в автобусы для доставки к самолету. В качестве зала прибытия внутренних рейсов в терминале «D» аэропорт Борисполь решил использовать существующий зал международных рейсов. В его левом крыле расположена багажная карусель № 5. Ее отделят от остального зала стеклянной перегородкой. Прилетевшие пассажиры внутренних рейсов автобусами будут доставлять к левому крылу первого этажа терминала «D», где они будут забирать багаж и выходить в город без необходимости менять этажность. Однако даже после переноса всех рейсов под одну крышу нерешенным останется вопрос размещения самолетов вблизи терминала D.

Существующий перрон может принять 22 самолета, а в пик разлета в аэропорту находятся 25 самолетов только авиакомпании МАУ. Из-за этого часть авиалайнеров как и сейчас придется парковать на отдаленных стоянках у других терминалов. Решить проблему можно расширением перрона у терминал D — оно включено в план работ на 2014 год. Однако пока в аэропорту не смогли уточнить детали проекта.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх