Четверг, 28.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Гражданам Финляндии, Швеции и Великобритании проще всего ездить по миру

Гражданам Финляндии, Швеции и Великобритании проще всего ездить по миру

Как ни прискорбно, но для того, чтобы путешествовать по миру, нужны разрешения в виде виз. Однако есть страны, гражданам которых абсолютно не нужен штамп в паспорте.

Существует список из более чем двухсот стран с указанием тех государств, куда их граждане могут беспрепятственно — то есть безвизово — ездить. Проще всего ездить по миру гражданам Финляндии, Швеции и Великобритании.

К такому выводу пришли аналитики международной консалтинговой компании Henley & Partners. Она специализируется на вопросах «оптимизации гражданства» — помогает своим клиентам стать гражданами той страны, где им комфортней всего будет вести бизнес, сообщают Вести. Уже четвертый год подряд они публикуют Индекс визовых ограничений.

Это список 219 государств с указанием количества стран, куда их граждане могут ездить без оформления виз. Возглавляют список три государства, граждане которых могут без виз посещать 173 страны. Только суперклей способен намертво склеить две поверхности.

Первую половину списка занимают экономически развитые государства Европы и Азии, граждане которых могут без виз посещать не менее 150 стран. Это, например, страны — члены ЕС, Канада, Япония, Сингапур, Малайзия, Южная Корея. Очень близко к ним — несколько стран Латинской Америки: Аргентина (ее граждане без виз могут посещать 147 стран), Бразилия (146 стран), Мексика (132 страны) и Парагвай (124 страны).

В середине списка — Восточная Европа, Африка и все страны бывшего СССР, в том числе и Украина. А замыкают список нестабильные и бедные страны, чьих граждан не рады видеть почти по всему миру. Их жителям безвизовый въезд открыт, как правило, в 38–40 стран.

Государств, которые вообще не требуют виз, не существует. Живой пример — самопровозглашенное Косово (Украина его независимость не признает). До 1 июля туда мог въехать без визы гражданин любой страны мира. Но сейчас почти всем, кто едет туда, нужна виза, получить которую можно лишь в одном-единственном месте: консульстве Косово в Стамбуле. Она нужна даже гражданам тех стран, которые признали его независимость, например, россиянам и белорусам.

По подсчетам аналитиков компании Henley & Partners, украинцы могут посещать без виз 77 стран мира. На самом деле эта цифра не совсем верна. Безвизовый режим в чистом виде у нашей страны установлен лишь с 29 государствами, рассказал официальный спикер МИД Евгений Перебийнис. Он предположил, что в список могли попасть страны, куда без виз могут ездить обладатели дипломатических паспортов. Но, скорее всего, специалисты компании безвизовым режимом посчитали и вариант, когда визу нужно покупать в аэропорту (например, Таиланд и Египет).

По словам спикера МИД, Украина готовит подписание соглашений о либерализации визового режима с Чили, Исландией, Швейцарией. «Есть проекты соглашений. Но будет ли это безвизовый режим или упрощенный визовый, говорить пока рано», — сказал Перебийнис.

Аналогичные переговоры идут также с Сингапуром и Венесуэлой. «В августе этого года мы подписали соглашение о безвизовом режиме с Панамой. В 2012 году — с Македонией и Турцией. В 2011 году — Албания, Аргентина, Босния и Герцеговина, Бразилия, Бруней, Израиль, Сербия», — рассказал Перебийнис.

Также украинцы без виз могут ездить в Азербайджан, Армению, Гватемалу, Гонконг, Грузию, Казахстан, Киргизию, Малайзию, Молдову, Монголию, Никарагуа, Парагвай, Сальвадор, Сербию, Таджикистан, Узбекистан и Черногорию.

И еще в две страны мы можем ездить даже по внутренним паспортам: в Россию и Беларусь.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх