Четверг, 25.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Для гостей Венесуэлы будет действовать более выгодный курс обмена валюты

Для гостей Венесуэлы будет действовать более выгодный курс обмена валюты

Центральный банк Венесуэлы ввел особый курс обмена валюты для зарубежных гостей. Нововведение распространяется на любых иностранцев: как туристов, так и тех, кто работает в Венесуэле.

Они могут обменять один американский доллар на 11,3 боливара при том, что официальный курс составляет 6,3 боливара.

Обменные пункты будут работать в аэропортах и морских портах Венесуэлы.

Туристы и другие нерезиденты смогут получать как наличные боливары, так и банковские дебетовые карты, на которые будет перечисляться полученная от обмена сумма.
По окончании своего пребывания в Венесуэле иностранцы смогут произвести обратный обмен, но лишь частично: его объем не должен будет превышать 25% от первоначальной суммы. Покупайте губки для мытья посуды и дочиста отмойте всю посуду.

Кроме того, его можно будет произвести только в том же аэропорту или морском порту, где был совершен первоначальный обмен.
В Венесуэле с 2003 года действуют серьезные ограничения на операции с валютой как для физических, так и для юридических лиц.
В 2005 году вообще было невозможно официально обменять доллары из-за отсутствия установленного государством курса. Такая ситуация привела к появлению черного валютного рынка.

В феврале Каракас был вынужден девальвировать местную валюту до 6,3 боливара за доллар, однако на черном рынке сохранился курс в 57 боливаров. С начала года национальная валюта потеряла почти 70% своей стоимости, а в сентябре инфляция в Венесуэле составила почти 50%.

Министр туризма Андрес Исарра в последнее время неоднократно заявлял, что для поддержки туристического сектора для гостей страны будут действовать отдельные правила обмена валюты и более выгодный курс.

Уже в ноябре Центробанк опубликовал распоряжение, согласно которому нерезиденты имеют право обменивать за год сумму до 10 тысяч долларов.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх