Пятница, 29.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
В Болгарии осквернили монумент Советским воинам-освободителям

В Болгарии осквернили монумент Советским воинам-освободителям

23 февраля в российский День защитника Отечества в столице Болгарии нападению вандалов подвергся монумент Советским воинам-освободителям.

Монумент был безжалостно раскрашен, причем самое возмутительное — в цвета украинского флага с намеком на недавний переворот, произошедший в Киеве.

Вверху монумента была сделана надпись «Слава Украине», сообщают болгарские СМИ.
Как отмечают эксперты турбизнеса, такой акт вандализма, особенно в преддверии начала нового туристического сезона, а также на фоне переворота на Украине, может стоить Болгарии потери значительной части российского турпотока.

«Безусловно, болгарским властям стоит осудить этот акт вандализма, а заодно найти и примерно наказать организаторов и исполнителей такой акции. Это не только важно с точки зрения восстановления исторической справедливости и укрепления отношений между нашими странами, но и в преддверии нового туристического сезона. Ведь ещё всем памятна история с памятником в Таллине, из-за переноса которого российский турпоток в Эстонию упал катастрофически.

Не думаю, что болгары хотят повторить это на себе», — отметил корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Маркелов, замдиректора туроператора «Балкан Экспресс». Кстати, на сайте http://www.online-perviy.tv/live/ можно смотреть телеканалы про отдых за границей.

Отметим, что Болгария во время Второй миорой войны была союзником гитлеровской Германии, но была освобождена советской армии 9-го сентября 1944 года, и именно этому событию посвящен монумент в Софии, который вчера осквернили вандалы.

Напомним, что из-за переноса весной 2007 года памятника советским Воинам-освободителям из центра Таллина, российский турпоток в эту страну в 2007 и 2008 годах упал как минимум в два раза, и смог восстановиться лишь в 2010 году.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх