Пятница, 29.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Опасные повороты отдыха в Турции

Опасные повороты отдыха в Турции

Небольшие землетрясения, которые периодически встряхивают Турцию вот уже несколько месяцев, заставляют думать об угрозе сильного землетрясения не только местных жителей, но и туристов. Как быть и что делать, а главное, как подготовиться к такому неприятному и опасному повороту отдыха?
Напомним, что тектонические плиты, которые пролегают под территорией Турции, находятся в движении. Их подвижностью и объясняются подземные толчки разной величины, которые время от времени происходят практически во всех уголках Турции или у ее границ. Наибольшей опасности подвергаются при этом жители и туристы в Стамбуле, хотя землетрясение может произойти где угодно, даже вблизи берегов Анталии, где недавно ощущались подземные толчки.

Итак, что делать туристам в случае землетрясения?

1. Осмотритесь заранее, как только въедете в отель. Никто не может предсказать, когда и где произойдет землетрясение, но лучше быть готовым к тому, что оно произойдет именно там, где вы будете жить, и в самое неподходящее время, то есть ночью.

Все высокие шкафы, которые есть в номере, должны быть придвинуты вплотную к стенам и в идеале притянуты к ним L-образными скобами. Именно на травмы, полученные от падающей мебели или предметов, падающих с полок, приходится большая часть всех ранений, которые получают во время землетрясений. Так что позаботьтесь о том, чтобы в радиусе пары метров от вашей кровати вам на голову было нечего упасть. Если у изголовья кровати висят картины, снимите их или убедитесь, что они держатся крепко и не на обычном прямом гвозде, а на загнутом крюке. Зеркал в спальной зоне быть категорически не должно.

Тяжелые предметы, такие как чемоданы, статуэтки, утюги, ставьте на нижние полки. Там же стоит ставить и посуду, если она есть в вашем номере, а также любые легковоспламеняющиеся и горючие вещества.

2. Обязательно узнайте, где на этаже находится огнетушитель, а также как им пользоваться. Неплохо бы держать под рукой, то есть под кроватью в непосредственной близости от вас, обувь, фонарик и свисток.

3. Если вы отдыхаете вместе с детьми, убедитесь, что и они знают, что делать во время землетрясения. На случай, если землетрясение застанет вас в разных точках отеля, заранее выберите место и условьтесь встретиться там после окончания подземных толчков. Качественные запчасти для грузовиков и легковых автомобилей тут.

Чтобы хорошо ориентироваться в отеле и знать, где находятся запасные выходы, внимательно изучите план номеров и коридоров и сделайте несколько копий, по одной на каждого члена семьи. Устройте пару тренировочных эвакуаций в форме игры, чтобы дети запомнил алгоритм действий и маршрут.

4. Подготовьте резервный план на случай получения травмы. Всегда держите в номере или в сумке при себе бинты, кровоостанавливающий жгут, антисептические растворы и обезболивающее, а также антибиотики широкого спектра действия, ножницы и медицинский спирт. Убедитесь, что в вашем телефоне (и в телефонах ваших близких) есть номер службы спасения.

5. Когда начинается землетрясение, трудно соблюдать спокойствие. Но это очень важно для вашей безопасности. Если ваш номер расположен не на первом этаже, и вы не можете быстро его покинуть, то лучше оставаться в нем до окончания толчков. Встаньте подальше от окон и шкафов.

Свернитесь клубком рядом с чем-то большим по размеру, чем вы, например, диваном или кроватью. Не надо лезть под стол или кровать. И ни в коем случае не вызывайте лифт, иначе перебои с электричеством сделают его вашей ловушкой. Лестниц также лучше избегать, потому что во время сильных толчков они часто рушатся.

6. Если землетрясение застало вас под открытым воздухом, то нужно держаться подальше от зданий, деревьев, стен и линий электропередачи. Если вы находитесь в общественном здании, то лучше оставаться в нем до прекращения толчков. Люди инстинктивно начинают бежать к выходу, что создает заторы в дверях и может быть опаснее, чем сами подземные точки. В случае землетрясений небольшой силы все травмы, которых бывает достаточно много, происходят из-за паники, в которой люди пытаются покинуть здания.

7. Если во время начала землетрясения вы находитесь в машине, припаркуйте ее к обочине (или попросите сделать это таксиста), но не под линиями электропередачи или надземным переходом.

Оставайтесь в автомобиле, пока толчки не прекратятся. Если на машину все же упали линии электропередачи, не пытайтесь покинуть авто. Аналогично, если вы стоите рядом с машиной, на которую упали провода, ни в коем случае не трогайте ее.

8. Как только землетрясение прекратится, осмотрите себя на наличие травм. Затем смотритесь вокруг, возможно, кому-то нужна ваша помощь. Тяжелораненых нельзя передвигать с места на место, если только это не является жизненно необходимым. Не стоит ждать, что скорая помощь приедет быстро, поскольку в такой момент она будет перегружена. Поэтому попробуйте оказать первую помощь самостоятельно.

9. Если вы заметили вблизи себя небольшое возгорание, попытайтесь ликвидировать его собственными силами. Наденьте обувь на толстой подошве, чтобы не порезаться о разбитое стекло. Открывая дверь в другую комнату, будьте осторожны, поскольку предметы там могут оказаться на неожиданных для вас местах.

10. Подготовьте сумку со всем необходимым на случай возможного землетрясения. Храните ее в номере и берите с собой в случае дальних путешествий в горы или на экскурсии. В ней нужно хранить документы, наличные деньги (поскольку банкоматы могут временно не работать в чрезвычайной ситуации), еду длительного хранения, спальные мешки, фонарь, радио, дополнительные батарейки, лекарства, многофункциональный складной нож, таблетки для обеззараживания воды, запасной мобильный телефон с полной батареей, влажные салфетки.

11. В случае сильного землетрясения аварийно-спасательные службы не смогут добраться до вас в течение, по меньшей мере, 48-72 часов. Но в каждом районе есть транспортировочный контейнер для чрезвычайных ситуаций, в котором содержится оборудование для поисковых и спасательных работ, палатки, еда, вода и лекарства. Лучше заранее узнать о том, где находится ближайший к вашему отелю контейнер.

12. В номере стоит хранить запас нескоропортящейся еды и воды, которых должно хватить для всех его жильцов на три дня автономного существования. Положите все это в доступном месте. Исходить стоит из того расчета, что одному человеку нужно 5 литров воды для питья и прочих нужд в сутки.
Телефоны экстренных служб Турции:
110 — пожарная охрана
112 — скорая помощь
155 — полиция
156 – жандармерия

А также:

118 — справочная служба
115 — международный оператор
0242-247-06-99 — помощь при несчастном случае или ДТП

В случае землетрясения достаточно позвонить по номеру 112. Оператор сам вызовет пожарных или медиков. Никто не говорит, что именно во время вашего отпуска в Турции произойдет землетрясение. Но чтобы не бояться его, лучше быть к нему подготовленным.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх