Пятница, 19.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
В Тибет лучше ехать зимой

В Тибет лучше ехать зимой

Тибетская зима становится теплой благодаря дружелюбной обстановке и теплой одежде. Большинство туристов едут на Тибет летом, побывав в Лхасе и полюбовавшись монастырями и дворцами, остаются вполне довольными. Но эксперты CNN утверждают, что лучшее время для посещения Тибета — это зима.

Зимой в путешествие в Тибет лучше отправиться из Пекина, Шанхая или Гуанчжоу. Рекомендуется тепло одеться и быть готовым к созерцанию зимней красоты Тибета с заснеженным плато и белым небом. Надо отметить, что на высоте 4 000 метров над уровнем моря на Тибетском плато ветрено и холодно до минус 40, но местные жители умудряются оставаться дружелюбными и спокойно воспринимают все невзгоды.

В Лхасе зимой нет толп туристов и можно спокойно посетить все достопримечательности. Можно отправиться храм Jokhand в Бархоре, которому 1 400 лет.

В Лхасе замерзнуть туристам не дадут, в городе можно купить теплое пальто местного производства, а в каждом клубе, ресторане и кафе есть камины.

Иностранцам, чтобы попасть на Тибет необходимо получить разрешение в одном из крупных городов Китая, обязательно заранее купить билет на поезд. Путешествовать разумно, то есть первую ночь лучше провести на высоте не выше 2 400 метров над уровнем моря, чтобы не было проблем со здоровьем.
Например на пути из Пекина или Шанхая можно остановиться в Xining, Qinghai (2 200 м) и посетить местный монастырь, прежде чем отправляться на поезде в Лхасу (3 700 м)., Или побывать в Dali, Yunnan, (2,000 м), Lijiang (2,400м), и Zhongdian (3,200 м) до полета или поездки на автомобиле в Лхасу. Эксперты заявляют, что люди, которые летят в Лхасу прямо с «ровня моря» из Токио, Гонконга или Бангкока, обязательно заболевают через несколько часов и вынуждены возвращаться обратно немедленно. Рисковать не стоит. Первый день в Лхасе лучше провести в отеле, отдыхать и пить жидкость (3 литра) и не забывать о солнце даже зимой.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх