Пятница, 26.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Турецкие отели сделают отдых россиян еще лучше

Турецкие отели сделают отдых россиян еще лучше

Ряд турецких отелей оштрафован на крупные суммы за ненадлежащий сервис, один лишился лицензии до устранения недостатков, сообщает Ростуризм по результатам заседания российско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как отмечается на сайте ведомства, такие меры стали реакцией турецких властей на тревожные сигналы российской стороны: в 2012 году ряд отелей Турции превысил количество гостей по сравнению с рассчитанной для данного отеля нормой, отчего пострадали россияне.

На заседании, прошедшем 18-20 апреля этого года в г. Анталья (Турция), обсуждались требования обеспечения безопасности и качества отдыха россиян. Как отмечает Ростуризм, очень многое в этом направлении уже сделано турецкой стороной, в том числе в обеспечении безопасной перевозки туристов автобусами.

По информации турецкой стороны, в настоящее время основное внимание уделяется реконструкции существующих автодорог, большинство которых имеют по полосе в одну сторону, что создает дополнительный риск ДТП. Как считают турецкие власти, говорится в сообщении Ростуризма, строительство магистралей с улучшенным покрытием, имеющих две полосы в одном направлении и разделитель встречных потоков, существенно улучшит дорожную ситуацию. Кроме этого, турецкая сторона в ответ на сформулированные ранее российскими туристскими властями требования информировала о строительстве инженерных устройств безопасности.

Также представители Турции информировали российских коллег о регулярных тренингах для водителей туристских автобусов. На сегодня проведено 34 семинара, в которых участвовали 328 водителей. Также получена информация о законодательной инициативе Министерства культуры и туризма Турции об обязательной сертификации водителей туристских автобусов.

Еще одним важным пунктом, внесенным в протокол сессии, стало согласие сторон продолжить усилия по разработке отвечающего современным стандартам механизма медицинского страхования туристов.
По данным Ростуризма, с начала приема туристов государственными клиниками Турции в июне 2011 года цены на лечение в этих медучреждениях страны выросли почти на 40%, поэтому часто страховой суммы не хватает на оплату лечения. Также у российской стороны вызвало озабоченность отсутствие возможности оказания бесплатной медицинской помощи гражданам России и Турции в случаях, когда страховка не действует или ее размера недостаточно. Бывает, что страховка не покрывает те или иные расходы, например, затраты, связанные с обострением хронических заболеваний. В этой связи показательным является согласие турецкой стороны внести данный пункт в итоговый протокол Межправкомиссии.

По данным Росстата, в 2012 году россияне совершили в Турцию 3 млн. 335 тысяч поездок, увеличение составило 2,3% по сравнению с 2011 годом. Как отмечают турецкие партнеры, это второй по величине въезда иностранцев показатель после граждан Германии.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх