Пятница, 26.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...

Специфика оформления и продления разрешения на работу

Оформить разрешение на работу иностранца в Украине можно лишь после выполнения отдельных этапов в рамках установленной Кабинетом Министров процедуры.

  1. Первым из них становится посещение центра занятости (ЦЗ), куда украинский работодатель должен передать заполненную форму заявления.
  2. После получения прошения, сотрудники ЦЗ в течении 7-ми дней проверяют целесообразность вызова иностранного специалиста, изучая рынок труда в поисках альтернативных вариантов в Украине. Если их не найдут, то тогда позволят сделать приглашение для иностранца, привлекая специалиста из-за рубежа на освободившуюся вакансию.
  3. Получив первичное одобрение, работодатель представляет документы иностранного работника, которые будет изучать специальная комиссия при ЦЗ.
  4. После того как комиссия вынесет положительное решение, работодатель должен в 10-дневный срок внести госпошлину, после чего ему на протяжении 3 дней выдадут на руки разрешение.

Продление разрешения

Выдача разрешения происходит на 1 календарный год, после чего работодатель может без особых хлопот и повторной уплаты госпошлины продлить срок действия документа еще на год. Для этого нужно за месяц до окончания действия разрешения принести в ЦЗ такую документацию:

  • прошение, заполненное по установленной форме;
  • 2 цветных фотографии;
  • справка про несудимость иностранца.

Основные трудности

Может показаться, что оформить разрешение на работу иностранца нетрудно, но это не так, и нужно еще учитывать некоторые моменты.

  1. Сначала важно правильно определить, нужно ли для приглашаемого специалиста вообще оформлять разрешение, так как сейчас довольно много категорий иностранцев не нуждаются в таком документе.
  2. Когда разрешение все же нужно оформлять, то следует со всей тщательностью обосновать вызов иностранного специалиста, и правильно подготовить подаваемую документацию. Любая неточность или ошибка могут стать причиной отказа, оспорить который можно будет только в судебном порядке.
  3. Кроме того, допущение ошибок может быть заметным не сразу, а лишь спустя некоторое время, что повлечет за собой наказание в виде штрафов.

Поэтому лучше всего доверить получение разрешения профессионалам, которые специализируются на таких бюрократических процедурах и знают все подводные камни. Сэкономленные в итоге силы и время будут значительно превышать среднюю по Украине стоимость подобных услуг. Так что такой вариант во многом будет более приемлемым, а для того, чтобы юридическая фирма могла представлять интересы работодателя, достаточно лишь выписать доверенность у нотариуса.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх