Четверг, 25.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Лихтенштейн и Россия с 01.04 упрощают выдачу виз

Лихтенштейн и Россия с 01.04 упрощают выдачу виз

Сообщается, что 1 апреля вступает в силу соглашение между правительствами РФ и княжества Лихтенштейн об упрощении процедуры выдачи виз гражданам этих государств, подписанное 12 ноября 2013 года в городе Вадуце.

Россия и Лихтенштейн с 1 апреля упрощают процедуру выдачи виз, сообщили в субботу в МИД РФ.

Как пояснили в ведомстве, 1 апреля вступает в силу соглашение между правительствами РФ и княжества Лихтенштейн об упрощении процедуры выдачи виз гражданам этих государств, подписанное 12 ноября 2013 года в городе Вадуце.

«Соглашение предусматривает упрощенную процедуру выдачи однократных виз сроком действия до 90 дней на основании прямых обращений принимающих организаций без предъявления предусмотренных законодательствами РФ и княжества Лихтенштейн приглашений. Данный порядок будет распространяться на членов официальных делегаций, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников, направляющихся на учебу или учебную стажировку, участников международных спортивных мероприятий, участников программ обменов между породненными городами, а также близких родственников лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств Сторон», — говорится в сообщении МИД РФ.

Кроме того, соглашение урегулирует вопросы оформления многократных виз сроком действия до пяти лет, а также регламентирует сроки рассмотрения визовых обращений (5 рабочих дней для всех категорий виз; в случаях, не терпящих отлагательств, — до 3 и менее рабочих дней) и размеры сборов за оформление виз (35 евро — в обычном порядке, 70 евро — при подаче документов не более чем за 3 суток до предполагаемой даты выезда). При этом для владельцев дипломатических паспортов предусматривается безвизовый режим поездок на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

При этом отмечается, что в соответствии со статьей 5 Соглашения визы для въезда в княжество по поручению властей Лихтенштейна гражданам РФ выдаются дипломатическими и консульскими учреждениями Швейцарской Конфедерации, представляющими интересы и действующими по поручению княжества.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх