Пятница, 26.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Как решить проблему разбросанных игрушек?

Как решить проблему разбросанных игрушек?

Любой ребенок непоседлив, постоянно играет, притом часто оставляет игрушки там, где играл. Это доставляет определенные неудобства родителям, которые то и дело наступают на эти игрушки. Чтобы таких проблем не возникало, нужно приучать малыша убирать игрушки после того, как он перестал с ними играть.

Часто родители расставляют игрушки по всей комнате, выглядит это красиво. Но приучить ребенка делать точно также довольно трудно, поскольку ему сложно запомнить, где и какая игрушка находилась до того, как он ее взял. Поэтому чем меньше мест хранения игрушек, тем лучше. Малышу намного легче будет объяснить, что в этом месте должны находиться мягкие игрушки, это место предназначено для машинок и прочих пластмассовых игрушек, а на полку нужно складывать раскраски, фломастеры и карандаши.

Обязательно нужно подавать пример ребенку. Ведь если у самих родителей в комнате беспорядок и хаос, то ребенок будет создавать такой же бардак и у себя в комнате, и заставить его убраться будет невозможно.

Часто дети используют в качестве игрушек вещи, которые таковыми не являются. И естественно складывают эти вещи вместе с игрушками. Нужно дать понять ребенку, что такие вещи не являются игрушками, и если он берет их, то их надо класть на место. Лучше купить ему игрушечную модель автомобиля, к примеру hsp модели продаются здесь.

Приучать ребенка к порядку нужно с раннего возраста. Он должен знать, что у каждой вещи есть свое место, и после того, как он поиграл, он должен вернуть ее на место. Ребенок должен усвоить, что перед тем как идти на прогулку или перед сном, все игрушки должны находиться на своих местах, а не там, где он их бросил. Поначалу делать это он будет неохотно, но со временем убирать за собой войдет в привычку. Также важно объяснить ребенку, что легче убрать игрушку сразу после того, как он с ней поиграл, чем разбирать завалы игрушек, которые он сделал в течение дня.

Обязательно нужно каждый день уделять внимание ребенку. Ведь если ему не будет хватать внимания, он начнет привлекать его, создавая вокруг себя беспорядок. А вот если постоянно общаться с ребенком, он будет вести себя нормально, и любые указания будет выполнять без проблем.

Не стоит кричать на малыша даже тогда, когда он делает что-то не так. Если повысить голос на ребенка или пригрозить ему наказанием он может проявить упрямство и не делать то, что от него требуется, и не только сейчас, но и в дальнейшем. Частые крики на ребенка приведут к тому, что полезные привычки у него формироваться не будут. Поэтому объяснять ребенку, что он должен сделать, надо спокойно, без лишних эмоций, но твердым, убедительным голосом.

Ребенка нужно воспитывать так, чтобы он знал, что родители не только его воспитатели, но и его друзья. Нужно сохранять доверительные отношения со своим чадом. Не стоит наказывать его по поводу и без, мелкие шалости нужно прощать. Но обязательно объяснять, что так делать нельзя и почему. Если малыш не хочет выполнять то или иное поручение, нужно сделать это за него.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх