Понедельник, 29.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Лакокрасочные покрытия для яхт

Лакокрасочные покрытия для яхт

• Требования
Лакокрасочные покрытия для катеров, лодок и яхт должны соответствовать массе разных требований: они должны подходить для широкого диапазона строительных материалов и обеспечивать защиту от ряда факторов. Следовательно, к сожалению, не существует «идеальной» краски, которую можно было бы нанести на все части судна, и которая подходила бы для любого строительного материала

Покрытия, предназначенные для нанесения выше ватерлинии, более интенсивно освещаются солнцем и забрызгиваются водой, а те, которые наносят ниже ватерлинии, должны в первую очередь защищать от биологического обрастания. Покрытия также должны выдерживать удары волн о днище или волочение по гравию береговой полосы. Кроме того, для спортивных и предназначенных для регат судов требуется гладкое покрытие, которое обеспечивало бы минимальное трение

Очевидно, что есть существенные причины для выбора именно такого покрытия, которое обладало бы определенными свойствами для определенного случая

Кроме того, при нанесении первого или второго слоя покрытия либо освежающего слоя очень важно соблюдение технологии производственного процесса. Отметьте все необходимые этапы и внимательно изучите соответствующие комплексные покрытия и технические описания на лакокрасочную продукцию. Выберите подходящее комплексное покрытие, обратив особое внимание на установленные интервалы между нанесением слоев. И еще одна подсказка по ходу работ:

Начинайте работу с удаления старой краски, очистки поверхности и ее ошкуривания. Поверхность должна быть полностью подготовлена до нанесения покрытия.

Изучите существующее покрытие

При повторном окрашивании поверхности очень важно определить крепко ли держится на поверхности старая краска.

Насколько плотно прилипает краска к поверхности можно легко определить с помощью суперклейкого скотча. Наклейте скотч на разные участки поверхности, а затем резким движением оторвите его.

Если старая краска прилипла к скотчу, то ее определенно следует удалить – иначе новая краска не прилипнет к поверхности как следует. Старое покрытие ошкуривают или смывают специальными средствами (последний способ хорош только для однокомпонентных красок). Учтите, что старый слой средства от биологического обрастания снимается смоченной наждачной бумагой.

окрашивания

Если существующее покрытие не повреждено, строго придерживайтесь следующих правил:

• Если состав или система покрытий не известны, рекомендуется заделать царапины. Шансы на то, что, экспериментируя, можно сэкономить время и деньги, незначительны, а результат может оказаться плачевным.

• Всего лишь нанесите подходящее комплексное покрытие на существующее покрытие

Практические советы:

Не наносите двухкомпонентную краску поверх однокомпонентного покрытия, если только такая возможность не оговорена изготовителем.
Поверх самополирующегося средства от биологического обрастания или средства от биологического обрастания на тефлоновой основе можно наносить только такие же средства.
Если сомневаетесь, обратитесь к изготовителю. Мы рекомендуем вам сайт https://polimermarine.com/ для того, чтобы заказать качественные лакокрасочные покрытия.

Подготовка поверхности

Всю окрашиваемую поверхность следует предварительно тщательно очистить. Особенно, перед ошкуриванием тщательно удалите грязь, восковые отложения, силикон, средство для смывания старой краски или подобное и обезжирьте поверхность. Если этого не сделать, то загрязняющие вещества попадут на все участки поверхности вместе с пылью от ошкуривания. Это касается и первого, и повторного окрашивания. Используйте специальный яхтовый очиститель, теплую воду и кисть или губку «Scotchbrite».

Можно увидеть, тщательно ли очищена поверхность, при промывании водой. Если поверхность очищена правильно, вода равномерно стекает с поверхности, не собираясь в капли.

Чтобы новое покрытие хорошо прилипло к поверхности, хорошо ошкурьте ее до получения равномерного матового эффекта.

Поскольку при сухом ошкуривании образуется много пыли, рекомендуется влажное ошкуривание. Это и более экономичный способ, так как достаточно влажная наждачная бумага дольше сохраняет свои абразивные качества.

Если все же сухое ошкуривание более предпочтительно, то рекомендуется использовать шлифовальный инструмент с вакуумным отсосом

Важно: При сухом ошкуривании обязательно надевайте респиратор или противогаз.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх