Четверг, 28.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...

Аренда квартиры без посредников

Арендовать квартиру можно без помощи посредников, но существуют нюансы, на которые обязательно нужно обратить внимание. Как правильно оформить договор аренды, что нужно учесть при въезде в квартиру, кто оплачивает ремонт и стоит ли менять замки в арендованном жилье.

Купить квартиру средств нет, но есть возможность арендовать жилье? И вы не хотите связываться с агентами по недвижимости, и пользоваться помощью посредников?

Тогда систематизируйте свои действия, и вы сможете обойтись без чужой помощи и все-таки снять достойную квартиру. При самостоятельном выборе жилья, существует множество нюансов, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Если вам удалось все-таки найти самостоятельно квартиру без посредников, то чтобы обезопасить себя от неприятностей нужно:

Заключить договор аренды с хозяином квартиры. И не важно, будете вы жить у него три года или больше, договор на словах – это только сиюминутная прихоть хозяина. Договор не позволит тому, кто сдает жилье, вдруг поднять цену за месяц или что-то в этом духе.

Все самые важные вопросы должны быть оговорены и после внесены в договор, а подписать последний нужно обеим сторонам: хозяину квартиры и тому, кто собирается ее снимать. Договор имеет юридическую силу, только если он оформлен по всем правилам.

Поэтому лучше обратиться к нотариусу, который и поможет избежать разнообразных недоразумений при написании договора. Но насчет того, чтобы заверить нотариально договор, то такое желание будет уместно только, если квартира сдается больше, чем на три года.

Внимательно изучите компоненты договора. Последний можно считать недействительным, если он не содержит фамилии, имени и отчества, как того, кто сдает, так и того, кто собирается снимать квартиру. Также указать в договоре необходимо паспортные данные, место прописки и номер идентификационного кода.

Заранее оговорить сумму оплаты, и в какие сроки ее выплачивать: ежемесячно, за год или посуточно. В договоре должны быть записаны все данные на квартиру, включая адрес и площадь жилья, что сдается.

По желанию сторон, что заключают договор, в последнем можно указать сумму не только ежемесячной оплаты, но и то, сколько нужно будет заплатить за не вовремя оплаченную квартиру.

Для некоторых дополнительных условий тоже лучше найти место в договоре, например, при каких обстоятельствах может измениться арендная плата, за какое время до выселения (например, по причине продажи жилья) те, кто снимает жилье, узнают, что им нужно искать новую квартиру или имеет ли право временный житель делать косметический ремонт в квартире. Также очень важный пункт: входит ли в ежемесячную сумму, вручаемую владельцу недвижимости, оплата за коммунальные услуги и все подобное.

Для того, чтобы при съезде с квартиры не возникало вопросов: «Пропало ли что из вещей? А это точно ваша ваза» – и все в таком духе, в договоре необходимо указать наличие или отсутствие бытовой техники, мебели, светильников и их состояние.

Что необходимо обязательно проверить при встрече с владельцем квартиры:

Документы на квартиру – является ли человек, который предлагает вам арендовать жилье, его владельцем. Не забудьте также, что если владелец недвижимости имеет супругу или супруга, то нужно обязательное подтверждение второго (жены, мужа), что она/он согласны сдавать квартиру.
Акт технической инвентаризации – он, как и другие не менее важные документы, нужен, если вы захотите заверить сделку у нотариуса.
Справку об отсутствии наложения ареста и залога в банке.
Справка о том, что квартира извлечена из регистра БТИ.

Также немаловажно – это сантехника и электрика – точнее ее качество и состояние. Сделан ли в квартире косметический ремонт – то, на что обращают внимание в первую очередь при выборе квартиры, но немаловажно взглянуть на краны, трубы, проводку – не в аварийном ли они состоянии.

И если их качество вам кажется сомнительным, то не забудьте поинтересоваться у хозяина, намерен ли он оплачивать ремонт того же крана при необходимости. Если считаете нужным, то можете в договор, который будет заверен нотариусом, включить пункт, в котором будет указано, кто будет ремонтировать сантехнику. Розетки должны плотно прилегать к стене и от них не должен исходить запах плавления пластмассы или гари.

Замки – точнее вы не столько проверяете их, сколько просите у владельца их замену, если до вас в квартире жили другие съемщики. Если же для беспокойства, что в ваше теперешнее жилье проникнут предыдущие жильцы, нет, то и речи о замках заводить не стоит.

И все это не минутная прихоть, а своеобразные обязательства, игнорирование которых, может вам потом дорого обойтись.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх