Пятница, 26.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Как «Гугл» с опасными трущобами борется, и что это будет значить для доверчивых туристов

Как «Гугл» с опасными трущобами борется, и что это будет значить для доверчивых туристов

Сообщается, что под нажимом бразильских туристических организаций, переживающих за репутацию Рио-де-Жанейро накануне двух важных мировых спортивных праздников, корпорация «Гугл» вынуждена удалить со своих карт, где только можно и нужно, слово «фавела».

Этим португальским словечком, означающим «трущобы» на карте Рио отмечены самые рискованные для посещения туристами районы, куда даже полиция боится ходить. Слово известно во всем мире. Но теперь на картах «Гугл» фавелы будут обозначены нейтральным словом «morro», что значит холм или гора. Правда жизни при этом не нарушается — пользующиеся недоброй славой трущобы Рио действительно живут «раковой опухолью» на склонах возвышенностей. Сначала в таких местах строили лачуги и селились солдаты, демобилизованные после войн, затем — безземельные рабы, коим внезапно дали свободу, но не научили ей пользоваться. В наше время популяция фавел (или «морро») растет за счет бразильцев, понаехавших ловить удачу из сельской местности.

В таких трущобах, где происходят все нелегальные операции и разборки, связанные с наркотиками и оружием, живет примерно 6% населения Бразилии. Все фавелы небезопасны, но в разной степени, бывают среди оных и окультуренные. Исходя из этого, еще в 2009 году мэрия Рио и туристическая компания «Риотур» развернули кампанию по стиранию слова «фавела» с карт. Это примерно как в Индии уже полвека борются с многовековым кастовым неравенством, а оно есть.

Критики считают, что исчезновение слова «фавела» с городских карт может сбить с толку туристов, коих любопытство нередко заводит туда, куда чужакам ходить не стоит. Ведь нередко в географии того же Рио-де-Жанейро приличный район и трущобы с бандитами разделяет всего одна улица. О чем местные знают хорошо, а путешественники не очень.

 

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх