Четверг, 28.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Миланский информационный стенд открылся в универмаге ЦУМ

Миланский информационный стенд открылся в универмаге ЦУМ

В рамках мероприятия, организованного мэрией Милана при поддержке посольства Италии в столице прошли пресс-конференция и открытие Миланского информационного стенда в универмаге ЦУМ.

Открывая мероприятие, посол Италии в РФ г-н Чезаре Мария Рагальини отметил важность проведения Дней Милана в Москве, а также особое внимание уделил всемирной выставке Expo Milano 2015.

«Проект «Дни Милана в Москве», принявший эстафету у Дней Москвы в Милане, прошедших в мае 2014 года, основан на принципах взаимности и тесной дружбы между двумя городами», — отметил он.

Спикер также рассказал, что «с мая по октябрь 2015 года в Милане состоится Всемирная выставка Expo Milano 2015, главная тема которой — «Накормить планету. Энергия для жизни». Выставка — уникальная возможность обсудить вопросы питания и устойчивого развития сельского хозяйства. Эти темы особенно важны с учетом того, что в ближайшем будущем более 60% населения планеты будет проживать в городах и у каждого из них есть право на здоровое питание».

«Россия станет одним из главных участников Expo Milano 2015. Устойчивые позиции занимает Россия и на туристическом рынке Италии. Так, по итогам 2013 года страну посетило 1,2 млн российских туристов. Мы рассчитываем, что выставку Expo Milano 2015 посетит 150 — 200 тыс. российских туристов», — добавил он, купивший Клапан запорный стальной на прошлой неделе.

В свою очередь, Джулиано Пизапия, мэр города Милан, отметил, что «между Миланом и Москвой существуют давно установившиеся крепкие культурные и экономические связи. В последние годы Мэрией Милана и Правительством Москвы была разработана программа сотрудничества, которая позволила реализовать многочисленные инициативы по проведению культурных мероприятий, обмена техническими делегациями по вопросам транспорта, совместного участия в проектах и конференциях по вопросам устойчивого развития городов, транспорта и дизайна».

«Отношения с Москвой являются важной составляющей тесного и плодотворного сотрудничества Милана с РФ. Столицу Италии ежегодно посещают 200 тыс. российских туристов», — рассказал он.

«Актуальность таких тем, как питание и устойчивое развитие, привлекла рекордное за всю историю Expo количество стран — участников, достигшее 147. А число отдельных павильонов стран-участников составит 57», — добавил мэр Милана.

Пьеро Галли, генеральный директор Всемирной выставки Expo-2015, также отметил важность выставок как платформы для инноваций и стимула к дальнейшему развитию: «Продовольственная безопасность и развитие, не нарушающее экологического равновесия, — фундаментальные темы выставки, важные вызовы. У каждой страны будет возможность дать свою трактовку важным вопросам, представить собственный взгляд на решение проблем организации городского хозяйства».

«Уже сейчас можно говорить о высокой заинтересованности в посещении выставки. Так, на сегодняшний день продано порядка 6,5 млн билетов (по цене от 32 евро). Мы ожидаем на выставке порядка 20 млн посетителей», — сообщил он.

В заключение мероприятия состоялось торжественное мультимедиа-инфоцентра, посвященного Милану, в ведущем столичном универмаге ЦУМ. Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин отметил, что «достаточно символично, что мультимедиа-стенд Милана открыт именно в ЦУМе. Ведь здесь сосредоточено огромное количество итальянских брендов, что в свою очередь позволяет итальянским гостям чувствовать себя как дома».

Также в ходе Дней Милана в столице России вчера прошел деловой форум «Милан — Москва 2014. Новые условия. Новые возможности и перспективы» и состоялось подписание договора о сотрудничестве между Московским государственным институтом индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича и миланским Институтом Карло Порта. Благодаря новому соглашению, институты смогут развивать партнерские отношения в сфере исследований, образования и иных видов деятельности.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх