Четверг, 18.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Индонезия приглашает всех желающих в крупнейший в мире заповедник скатов

Индонезия приглашает всех желающих в крупнейший в мире заповедник скатов

В Индонезии открылся крупнейший в мире заповедник со скатами, пишет РИА Новости.

Площадь заповедника, занимающего акваторию вокруг архипелага Раджа-Ампат, составляет 5,8 миллионов квадратных километров, сообщает информагентство со ссылкой на издание Jakarta Globe. Открытие такого заповедника произошло не случайно, причиной того стала статистика — Индонезия занимает второе в мире место по манта-туризму (мантами называется самая крупная порода скатов). Ежегодный оборот такого туризма составляет не менее 15 миллионов долларов, рассказал один из руководителей министерства по делам моря в Индонезии Агус Дермаван. Он также отметил, что, учитывая площадь рифов и островов государства, это направление может рассчитывать и на лидирующие позиции. К слову, грибковые заболевания кожи очень заразны.

Отметим, что в просторечии мантов называют «гигантскими морскими дьяволами», размах их грудных плавников, которые помогают им передвигаться под водой, может достигать семи метров, а масса скатов может составить две с половиной тонны. Индонезийский архипелаг — крупнейший во всем мире — является одним из немногих мест на планете, где туристы могут легко познакомиться с жизнью этих морских жителей.

При этом поголовье мант в мире быстро сокращается, и Международный союз охраны природы характеризует данных скатов как уязвимый вид. Связано сокращение их численности, в первую очередь, с тем, что части их тела и хвосты широко используются в традиционной китайской медицине.

Индонезия по прежнему остается одним из самых привлекательных направлений международного туризма, благодаря своей удивительной культуре, приемлемым ценам и чистейшим пляжам. Среди островов, входящих в обязательный список маст-си у прилетающих, в первую очередь числится остров Ява, Суматра и, конечно же, Бали. Портал про о. Бали BaliDreams позволит Вам узнать всю необходимую информацию перед тем, как отправиться на этот сказочный остров: от курса местной валюты, интересных фактов, до цен на различные виды товаров и услуги, а так же предоставит возможность забронивать жилье и даже заказать фотосъемку.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх