Пятница, 19.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Монопольное положение национальной авиакомпании Узбекистана

Монопольное положение национальной авиакомпании Узбекистана

Международные авиалинии Украины обвинили узбекскую сторону в попытке сохранить монополию национального авиаперевозчика Uzbekistan Airways на линии Киев-Ташкент.

Так украинская авиакомпания отреагировала на пресс-релиз посольства Узбекистана, в котором оно заявило об оказываемом давлении со стороны МАУ с целью получения необходимых слотов.

В официальном сообщение для прессы украинский авиаперевозчик подчеркивает, что начал работу по открытию собственного регулярного рейса Киев—Ташкент еще в начале 2013 года.
«После продолжительных переговоров компромиссные слоты для выполнения рейсов МАУ были предоставлены в конце сентября 2013 года, за месяц до окончания летнего сезона», — подчеркивается в заявлении авиакомпании. Если вам интересует на песок цена, то актуальную можете узнать здесь.

МАУ хотела выполнять рейсы в Ташкент с прилетом в 03:40 и вылетом в 05:55 по местному времени, чтобы стыковать новый рейс с остальными пунктами маршрутной сети, однако получила отказ в предоставлении запрашиваемых слотов на зимний период.

«Невозможность прийти к компромиссному решению с аэропортом Ташкент мы усматриваем в том, что Uzbekistan Airways и аэропорт объединены отношениями холдинга и намерением сохранить монопольное положение национальной авиакомпании Узбекистана», — говорят в МАУ.

Сейчас полеты из Ташкента в Киев два раза в неделю выполняет авиакомпания Uzbekistan Airways. Открыв рейсы в Ташкент, МАУ может забрать значительную долю пассажиропотока с прямых рейсов узбекского авиаперевозчика благодаря организации стыковки нового рейса в Борисполе с другими направлениями своей маршрутной сети.

Ранее число полетов украинских авиакомпаний ограничил Казахстан.
Транзитный пассажиропоток через аэропорт Борисполь создавал угрозу наполнения прямых, но более дорогих рейсов национального авиаперевозчика Казахстана Air Astana.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх