Суббота, 20.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Туроператоры снижают цены на туры в ОАЭ из-за конкуренции авиаперевозчиков

Туроператоры снижают цены на туры в ОАЭ из-за конкуренции авиаперевозчиков

Конкуренция авиаперевозчиков на направлении ОАЭ заставляет туроператоров снижать цены на туры в эту страну на 25-30%.

Это уже на грани рентабельности, а улучшение может наступить лишь к концу года.
Для туристов это означает возможность приобрести дешевые туры как минимум до конца года, но для мелких туроператоров ситуация может завершиться уходом с рынка, отмечают эксперты.

В пятницу на сайте «Сети агентств горящих путевок» недельный тур на одного человека в Объединенные Арабские Эмираты с перелетом компанией flyDubai, проживанием в пятизвездном отеле и завтраком можно было купить за 2,49 тыс. грн. До скидки он обошелся бы в 5,43 тыс. грн. Для вас аренда звука москва и область.

Примечательно, что стоимость авиаперелета из Одессы в Дубай и обратно, включенного в это предложение, составляет 3,75 тыс. грн, то есть на 900 грн дороже путевки.

«По этим направлениям операторы работают на грани рентабельности, и горящие предложения можно найти по всем направлениям ОАЭ,— сообщил директор туристического агентства «Лайнер» Эскендер Ганиев.
По его словам, в среднем цены на туры упали на 25-30%. Такая ситуация наблюдается уже месяц, но в последнее время положение усугубилось, рассказал коммерческий директор компании Tez Tour в Украине Аркадий Маслов.
Ноябрь традиционно считается сезоном скидок, но цены, например, на такие направления, как Таиланд и Гоа, снизились незначительно, не более чем на 5%. Впрочем, операторы отмечают, что стоимость билетов на эти направления также снижается.

Падение цен путевки в ОАЭ можно объяснить обострением конкуренции среди авиаперевозчиков.
«В этом году появилось слишком много новых рейсов на этом направлении не только из Киева, но и из регионов,— объясняет господин Ганиев.

Из-за увеличения количества авиаперевозчиков и выхода на рынок лоукостеров многие из них значительно снижают цены для сохранения места на рынке.

28 октября Wizz Air начала летать в Дубай (3-4 рейса в неделю).
flyDubai увеличила с 18 сентября количество рейсов Киев—Дубай с 7 до 14 в неделю.
На направлении Украина—ОАЭ также работает лоукост-перевозчик Air Arabia.

Со стороны Украины полеты в ОАЭ осуществляет компания «Международные авиалинии Украины». На сегодняшний день беспересадочные рейсы на курорты ОАЭ выполняют шесть авиакомпаний, с января 2014 года — семь авиакомпаний.

Директор ITB Владимир Гавриш объясняет, что туроператоры и авиакомпании в начале года договариваются об обязательном выкупе определенного количества авиабилетов. При жесткой квоте на туроператора ложится вся ответственность продажи билетов.
«В этом году туроператоры будут стараться закрываться всеми способами, в том числе и демпинговать, так как коррекция будет возможна только после нового года»,— добавляет господин Гавриш.

«Операторы переоценили свои возможности при бронировании мест на самолетах»,— подтверждает господин Ганиев.
«Если туристический спрос на это направление не увеличится, многие операторы начнут нести маркетинговые расходы, активно сворачивать свои программы. Те же, у кого финансовая подушка безопасности меньше, могут просто не дожить до весны»,— прогнозирует господин Ганиев.

По прогнозам господина Маслова, падение цен будет продолжаться до тех пор, пока авиакомпании не сократят свои программы либо не уйдут с этого направления.

Следует отметить, что в авиакомпаниях пока не собираются снижать свою активность на направлении ОАЭ. Представители flyDubai заявили журналистам, что конкуренция на маршруте Киев—Дубай с другими авиаперевозчиками не скажется на ее работе. «Увеличивая количество рейсов в Киев, мы принимали такое решение в соответствии с планами других авиакомпаний.

У нас значительная часть пассажиров — это стыковки для дальнейших рейсов в Коломбо, на Мальдивы и другие курортные направления»,— сказал коммерческий директор авиакомпании по региону Ближнего Востока, Европы и СНГ Джейхун Эфенди.

В Wizz Air отмечают, что говорить о каком-то тренде пока рано, поскольку не прошло еще и месяца, как они начали выполнение рейсов на этих направлениях.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх