Пятница, 26.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Греция облегчит визовый режим для граждан третьих стран

Греция облегчит визовый режим для граждан третьих стран

Греция, как председательствующая в ЕС страна, в середине марта представит в Европейском Союзе предложения по облегчению визового режима для граждан третьих стран.

Об этом сообщила в понедельник министр туризма Греции Ольга Кефалоянни, передает РИА «Новости».

Арбузов обещает, что сделает всё, чтобы Соглашение с ЕС было подписано в этом году МИД Украины не планирует возвращать визы для граждан Евросоюза Кефалоянни заявила, что приоритетом греческого председательства в ЕС является показать, что «туризм должен стать неотъемлемой частью политики развития для Евросоюза. Это касается не только Греции и стран юга, но и всей Европы».

«Во время председательства Греция предложит пересмотр визового кодекса, что очень важно для Греции, чтобы снять бюрократические барьеры для граждан третьих стран, таких, как украинцы, россияне, турки, китайцы, которым нужна виза для въезда в Европу. Мы должны облегчить им въезд в нашу страну», — пояснила министр.
По ее словам, важное значение для греческой и европейской экономик имеет морской и круизный туризм, и министерство туризма проведет конференцию на эту тему 10-11 марта. Нашим читателям советуем видеочат знакомства бесплатно в интернете.

«Мы заинтересованы в зимнем туризме, в горнолыжных центрах, в том, чтобы решить инфраструктурные проблемы. Мы будем помогать усилиям на местном уровне по развитию таких форм туризма, как сельский, экологический, паломнический, СПА-туризм», — сказала Кефалоянни.

Напомним, вице-премьер и министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос ранее заявил, что Греция смещает вектор в Европейской политике соседства с восточного на южный. Напомним, Европейская политика соседства ЕС содержит два направления — восточное и южное.

Южное включает в себя Алжир, Марокко, Египет, Израиль, Иорданию, Ливан, Ливию, Палестину, Сирию, Тунис. Восточное — Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину.
Греция вступила в председательство ЕС с 1 января нынешнего года.
Во второй половине 2014 года ее сменит Италия.

МИД Украины не планирует возвращать визы для граждан Евросоюза Министерство иностранных дел Украины не планирует восстанавливать визовый режим для граждан Европейского Союза. Об этом в интервью сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис.

«О таких инициативах мне ничего не известно. По моим данным, ни о какой отмене решения, принятого Украиной в 2005 г., в министерстве речи не идет», — сказал Перебыйнис, комментируя сообщения некоторых украинских СМИ о том, что МИД планирует возобновить визовый режим для граждан ЕС.

Он напомнил, что с 1 сентября 2005 г. указом тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко был отменен визовый режим для граждан стран ЕС, Швейцарии и Лихтенштейна.
«Известно, что Украина еще в 2005 г. в одностороннем порядке отменила необходимость оформления виз для граждан Европейского Союза. И, естественно, мы сейчас ожидаем встречных шагов со стороны ЕС», — подчеркнул юрий Перебыйнис.
Он добавил, что Украина выполняет план действий относительно безвизового режима: «Мы надеемся, что в ближайшее время сможем перейти ко второй фазе, которая позволит в ближайшие годы выполнить этот план действий и обеспечить отмену визового режима с ЕС».

Как отмечают в МИД Украины, договоренность о начале диалога между Украиной и ЕС относительно введения безвизового режима для краткосрочных поездок украинских граждан в страны Евросоюза (безвизового диалога) была достигнута на заседании Украина-Тройка ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел 28-29 мая 2008 г. в Киеве.

Политическое решение по этому поводу принято во время саммита Украина-ЕС 9 сентября 2008 г. в Париже. Диалог об отмене визового режима между Украиной и ЕС официально начали 29 октября 2008 г. в Брюсселе.

В конце декабря 2013 года первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что для безвизового режима с Европейским Союзом Украине предстоит выполнить еще три условия.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх