Пятница, 29.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
КНДР старается улучшить качество сервиса для развития туризма в стране

КНДР старается улучшить качество сервиса для развития туризма в стране

​КНДР рассчитывает на серьезный рост числа иностранных туристов за счет повышения уровня развлекательных услуг и улучшения качества сервиса в стране.

Об этом в опубликованном интервью японскому агентству «Киодо» заявил глава Генерального бюро туризма КНДР Ким До Чжун. «Мы хотели бы увеличить число иностранных туристов в десятки и даже сотни раз», — подчеркнул он.

По его словам, в 2013 году КНДР в туристических целях в общей сложности посетили около 100 тыс. гостей из за рубежа, причем «в последнее время наблюдается всплеск активности среди туристов из Великобритании, Германии и стран Юго-Восточной Азии».
Глава Генерального бюро туризма отметил также, что большая часть туристического потока приходится на Китай и Россию. Здесь можно приобрести запчасти к сельхозтехнике со скидкой.

Что же касается приезжающих из Японии, то их число держится на уровне 100-200 человек в год. Ким До Чжун также выразил мнение, что число японских туристов, с которой КНДР не имеет дипломатических отношений, может заметно увеличиться в том случае, если Токио продолжит ослабление собственного санкционного режима в отношении Пхеньяна. Со своей же стороны КНДР, как рассказал он, в настоящее время пытается «упростить процесс выдачи туристических виз иностранным гражданам».

Отношения между КНДР и Японией

В отношениях между Японией и КНДР в последнее время наметился серьезный прорыв — стороны возобновили межправительственные консультации, а Япония сняла ряд собственных односторонних санкций в отношении КНДР после того, как Пхеньян пообещал провести новое и тщательное расследование инцидентов, связанных с японскими гражданами, похищенными северокорейской разведкой в 1970-1980-е годы прошлого века.

Этот вопрос является самым серьезным камнем преткновения в отношениях между Токио и Пхеньяном и для японской стороны носит крайне болезненный характер.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх