Суббота, 20.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
С будущего года все крымские отели обязаны пройти квалификацию

С будущего года все крымские отели обязаны пройти квалификацию

​С января по июнь 2015 года в Крыму планируется провести классификацию отелей и других объектов коллективного размещения отдыхающих.
В противном случае они лишатся права предоставлять услуги по размещению туристов.

Вступивший в силу закон о туристической деятельности Крыма предполагает, что с будущего года все объекты размещения должны пройти классификацию. Механизм ее проведения еще не прописан — этим займется Совмин в ближайшее время. Планируется, что она поможет навести порядок на рынке туруслуг и заставит все без исключения объекты размещения уплачивать в казну налоги от своей деятельности.

— В нынешнем году около 70 процентов объектов размещения работали в «тени», не платя налоги от своей деятельности в бюджет, — рассказала Людмила Бабий, вице-президент ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя. Многих интересует аренда света в больших объемах для гостиниц.
— Кроме того, у нас есть огромная проблема с объектами, которые не хотят перерегистрироваться по российскому законодательству, но собираются работать в сезоне 2015 года и будут брать деньги, не только не уплачивая с них налоги, а отправляя их в Украину. В чьи руки будут уходить эти деньги, и что за них будет финансироваться?! Мыслимо ли, крымские отели отказывают крымским туроператорам в сотрудничестве, потому что боятся попасть под… санкции Украины.

Руководители фонда соцстрахования уговаривают некоторые наши санатории принять туристов. Да когда такое было?! В ассоциации придумали решение, как заставить все без исключения объекты размещения выйти из «тени». Правда, раскрывать секрет раньше времени не хотят, опасаясь, что не желающие работать «по-белому» предприниматели придумают обходные пути.

Кроме того, классификация определит, какие отели какого уровня услуги предоставляют, что поможет отдыхающим сориентироваться в многообразии предложения.
— Если человек покупает тур в отель стоимостью 3000 рублей в сутки, он должен понимать какой сервис в нем будет, — продолжает она.
— Как часто меняют в нем полотенца, идет ли горячая вода, какие материалы использовали при ремонте. Речь о стандартизации качества услуги проживания и питания. Однако туроператоры считают, что торопиться с проведением классификации нельзя, потому что можно разрушить рынок туруслуг.

— Если спешить, то многие санатории окажутся не готовы ее пройти, значит не получат должной оценки своего качества и, как следствие, потеряют клиентов, — считает Людмила Бабий. Помочь Крыму в этом обещает город Сочи, уже имеющий опыт сертификации отельного бизнеса в преддверие Олимпиады. — Министерство туризма Краснодарского края сейчас стоит в авангарде борьбы за общую классификацию отелей, потому что они знают, как было в отрасли и как стало, — рассказала Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх