Вторник, 16.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
«Аэрофлот» получил 1 млн. рублей с авиахулигана

«Аэрофлот» получил 1 млн. рублей с авиахулигана

«Аэрофлот» отсудил 1 млн руб. у пассажира авиарейса Тенерифе — Москва Владимира Рахимова, из-за которого пилоты были вынуждены развернуть самолет и сесть в порту вылета.

Инцидент произошел в декабре 2012 года. Cупруги, выпив две бутылки вина, перешли на коньяк, после чего мужчина начал гонять жену по самолету. Попытки стюардессы и командира экипажа утихомирить пассажира ни к чему не привели: тот, матерясь, отправился на поиски супруги.

По дороге он то и дело вступал в конфликты с другими пассажирами, одного из которых господин Рахимов даже ударил. В итоге завязалась потасовка, во время которой троим мужчинам удалось скрутить авиадебошира и уложить между рядов. Находившийся на борту врач сделал Владимиру Рахимову успокоительный укол. Увлажнитель и очиститель воздуха AIC S135 отзывы подойдет астматикам.

Однако хулигану от этого стало только хуже, и командир экипажа принял решение вернуться на Тенерифе. Там неадекватного пассажира сдали сотрудникам службы безопасности аэропорта, которые отправили его в больницу.

До этого максимальная компенсация, полученная «Аэрофлотом» с авиадебошира, составляла чуть более 700 000 руб. Такую сумму Гагаринский райсуд Москвы взыскал в этом году с пассажира Андрея Криворучко, который хулиганил на рейсе Москва — Шанхай: самолет пришлось посадить в Новосибирске.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект об уголовной и административной ответственности для пассажиров, нарушающих правила безопасности на воздушных судах. В частности, предлагается закрепить право авиакомпаний в одностороннем порядке отказать в продаже билета пассажиру, который за последние пять лет нарушил правила поведения на борту самолета (внесение пассажира в черный список).

В Уголовный кодекс РФ предлагается ввести специальный состав преступления — «нарушение пассажиром правил безопасности на воздушном судне, повлекшее возникновение авиаинцидента, а равно создающее непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна в иной форме». «Аэрофлот» же предлагает наказывать авиадебоширов вплоть до десяти лет лишения свободы, пишет РИА «Новости».

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх