Пятница, 29.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Как выбрать надувную лодку

Как выбрать надувную лодку

Сегодня надувные лодки приобрели огромную популярность у любителей водного отдыха. Она совершенно незаменима для рыболовов, занимающихся различными видами рыбной ловли. Без нее сложно обойтись на охоте и абсолютно невозможно – при организации водных аттракционов. Имея данное плавсредство разумно его использовать не только для лова рыбы, туризма, но и для семейного отдыха. Поэтому к выбору необходимо подходить обстоятельно и обдуманно.

Сегодня лодки из ПВХ-тканей представлены в широком ассортименте как отечественными, так и зарубежными производителями. Широкий ряд моделей с самыми различными техническими характеристиками и широким диапазоном цен дает возможность подобрать ее на любой вкус и удовлетворить любые потребности покупателя.

Чтобы правильно сориентироваться при выборе, нужно хорошо ознакомиться с темой.
Приступая к изучению, следует четко осознать требования к возможностям лодки. Какой отдых предпочитаете, как часто и с какой нагрузкой собираетесь использовать ее. Будете находиться в ней один, предпочитаете отдых вдвоем или компанией. От этого зависит выбор модели с конкретными техническими характеристиками, габаритами и вместимостью.

По информации https://www.badger.ru, на сегодняшний день выбор велик, каждый рыбак способен найти модель по приемлемой цене и качеству. При выборе встает основной и самый главный вопрос: на что обращать внимание? Особенно это касается подбору модели через интернет магазин, где невозможно потрогать, подержать, осмотреть и взвесить.

На что обратить особое внимание при выборе лодки
Вес снаряжения в сумме

Определитесь, какой компанией ездите на рыбалку. Бываете чаще вдвоем или посещаете водоем в одиночку. От этого отталкивайтесь в первую очередь, ввиду веса и размера будущей лодки. С напарником можно разделить сумки, снасти, то, что тяжело нести одному человеку. Это решает ряд проблем, разумеется. Для комфорта и удобства нахождения нескольких человек со спиннингами и скарбом она должна быть не менее 3.5 метров.

Длинна сказывается на весе и габаритах в сложенном состоянии. Чем они больше — тем больше будет вес. В собранном виде может перевозиться в 1 или 2 сумках. Малогабаритные модели складываются в 1 сумку. Возможен вариант хранения и перевозки в 2 сумках, в одной находится сама пвх лодка, во второй слань (пол, чаще всего из влагостойкой фанеры). Таким образом можно разделить общий вес в кг 30-40 по нескольким сумкам, что удобно как для рыбалки в одиночку, так и для коллективного времяпрепровождения.

Одиночке перевозить, спускать, таскать придется одному. Время задуматься о выборе малогабаритном, удобном, надежном и легком варианте. Помимо нее у вас будет предостаточно груза в виде рюкзака, спиннингов, удочек, палатки (если едите не на 1 день). Так как лодку в 90% случаев будете везти на машине, задумайтесь, сможет ли проехать автомобиль в намеченное место ловли. Если из-за неблагоприятных погодных условий размоет дорогу, то четырехколесного друга придется оставить далеко от места рыбалки. Придется нести все вещи на себе.

Большинство берегов рек и озер, подходы к воде зарастают травой, деревьями, кустарниками и прочими непролазными зарослями. И рыбаку, принеся весь груз, придется еще на месте начать накачивать лодку, либо делать это несколько раньше и в собранном виде транспортировать к воде. На ровной (насколько это возможно) земле без кустов, воспользуйтесь дополнительным приспособлением, облегчающим жизнь: транцевыми колесами. Они продаются отдельно, в случае частой транспортировки судна в одиночку желательно их приобрести или изготовить своими руками. Они серьезно облегчат задачу по перемещению вдоль или до берега.

Не определившись, будете использовать в одиночку, или вместе с друзьями, то вот один совет. При наличии автомобиля думайте в первую очередь о себе, не потому, что вы эгоист, а потому, что собраться всем в одно время бывает тяжело. Времена, когда все были молоды и свободны от работы или семьи давно позади, для рыбалки придется выбирать такое время, когда будет удобно всем, что к сожалению не всегда возможно. Выхода из ситуации два: покупать легкую одноместную ласточку, либо брать что-то среднее, что бы можно было и одному дотащить и при необходимости разместиться в ней вдвоем.

Начинающим рыболовам сложно представить, сколько смогут взять на себя груза и как далеко унесут. Примерные цифры выглядят следующим образом: рюкзак со всем необходимым для 1-2 дня рыбалки будет весить до 7 кг. Палатка, в случае ночевки, весит еще 3 кг. Чехол с удилищами в районе 2 кг (сюда входит и подсак и держатели и пр.). Уже накопилось 12 кг, палатку в 2 кг можно не считать, в случае однодневного похода. Еще якорь (2 кг) и при необходимости о моторе. Мотор весит от 10 кг (двухтактный, 1.2л объем бака, HDX). Лодка будет весить до 20 кг. Исходя из комплекции и телосложения посчитайте, сколько сможете унести за раз или сколько ходок вам для этого потребуется.

Комфортные для рыбалки размеры

Определившись с количеством рыбаков переходим к следующему этапу: подбираем оптимальный, комфортный размер лодки для 1 или 2 рыбаков. Необходимо понимать, что для выхода на речку в одиночку не обязательно покупать плавсредство длиной 3.5 м. Там будет много места, будет просторно, но все это перечеркивается, если таскать придется одному.

Главным показателем является размер кокпита. От него будет зависеть, много или мало места внутри, удобно ли будет сложить рюкзак и остальной скарб, хватит ли места развернуться вдвоем. Для комфортной рыбалки вдвоем его размер должен составлять от 1 метра и больше, это самый минимум. Далее подбирайте по весу.

Баллоны, полы, стрингера, плотность пвх, отсеки, киль и транец

Диаметр баллонов. Отвечает за размер баллона в котором находится накачанный воздух. Измеряется в см, чаще всего модели оснащаются баллонами 28-36 см. Отдельно расскажем о давлении в ПВХ лодке и каким оно должно быть. Оптимальным считается 250-300 мБар. Проверять рабочее давление можно с помощью манометра или на глаз: надавливаете пальцем и прогиб должен составлять 1-1.5 см.

Полы могут быть: без настила, отдельно надувные, жесткие (пайол). Самый привлекательный для рыболова это жесткий пайол, в роли которого выступает влагостойкая фанера. Имеет минус в связи со своим весом. Но стоять, ловить спиннингом хищника на нем гораздо приятнее и безопаснее. В случае, если для снижения переносимого веса, вы берете лодку с надувным полом, то непременно берите с собой туристическую пенку, или отрезок утеплителя. Надувной пол будет постоянно морозить ноги, что бы этого не происходило ставьте их только на пенку или утеплитель. В случае с жестким пайлом такой проблемы нет.

Стрингера. Необходимы для придания жесткости конструкции пола, который делится на несколько частей. Как уже сказали пол стелится из кусов фанеры, но если их между собой не соединить, это может вызвать понятные проблемы. Для этого и используют стрингера, выполненные из легкого алюминия. Разделяются на продольные и поперечные.

Плотность ПВХ. Отвечает за прочность и износостойкость материала лодки. Измеряется в см на квадратный метр. К примеру плотность ткани в 900 г/кв. м. говорит о том, что один кв. м. ткани весит 900 гр. Понятно, что чем выше вес — тем выше плотность и износостойкость. Но тут есть 1 нюанс, о котором редко вспоминают или говорят в магазинах. Основным связующем тут является кордовая ткань. Корд может применяться один и тот же для плотности в 600 и 900 г/кв.м.

Часто в днище и баллонах используется пвх ткань разной плотности. Связано это с тем, что износ дна гораздо интенсивнее баллонов, так же больше шансов порвать его при транспортировке, плавании или наплыве на ветки, кусты и пр.

Количество отсеков. В основном используется от 2 до 3 отсеков. Каждый из которых независим и накачивается по отдельности, имея свой клапан. Повышает безопасность при проколе или повреждении одного из.

Киль. Если перевернуть лодку, то дно может быть либо плоским, либо в виде конуса. Именно этот конус и называется килем. Необходим он для лучшей управляемости, лучшего прохождения волн, снижения парусности.

Транец. Необходим для крепления мотора. Различают модели без, с навесным и постоянным транцем. Каждое название говорит само за себя. Добавим только, что материал транца так же имеет значение. Фанера будет быстрее приходить в непригодность, в то время как постоянный, приклеенный пластиковый будет вечен.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх