Четверг, 25.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Порядок оформления шенгенских виз

Порядок оформления шенгенских виз

На сегодняшний день при помощи информационных технологий можно решить многие проблемы, не выходя из дома, начиная от заказа еды на дом, заканчивая подачей документов. Таким образом, вы быстро и без очередей можете оформить даже визу. Не так давно страны члены ЕС воплотили в жизнь ССОИ, что расшифровывается как Система Сбора и Обработки Информации, что дает возможность государствам обезопасить свои границы и контролировать их прохождение. К этой системе также относится ВИС (визовая информационная система), в ней фиксируется информация о выданных визах и в отказе визы.

На территории Российской Федерации ВИС появилась совсем недавно, осенью 2015 года. Доступ к информации, хранящейся в этой базе, имеют консульства, система государственных органов, обеспечивающих безопасность граждан, пограничники.

В Визовую информационную систему заносят следующие данные:

  • Полная информация о подавшем заявку (ФИО, паспортные данные, место регистрации, фактическое место проживания, место работы, гражданство, цель и сроки поездки)
  • Фотография
  • Сканы отпечатков всех пальцев рук
  • Вердикт по одобрению, отказу, аннулированию или продлению визы.
  • Решение об отзыве выданной визы

Во всех городах мира консульства стран, входящих в Шенген зону, начали с 2011 года подключаться к ВИС. Одними из первых присоединившихся были страны Северной Африки и Ближнего Востока, далее подключались другие регионы Африки, обе Америки, Турция, Азия и многие другие, одними из последних этот список пополнила Российская Федерация.

Преимущества

Такой подход в корне упрощает процесс оформления виз, так как данные предоставленные вами, хранятся в базе 5 лет. То есть при обращении в консульство любой страны члена Шенгенского соглашения вам не нужно будет предоставлять свои данные в течение этого срока.

Подача данных для оформления визы не отнимет много времени.

Отпечатки пальцев могут предоставлять только в консульства или визовые центры, имеющие разрешение на сбор данной информации. Сбор всех данных, в том числе биометрических, помогает странам ЕС контролировать пограничные территории граждан, пересекающих границу, усложняет мошенничество с документами, обеспечивает большую безопасность.

  • Данные заявителя стали более защищенными
  • Проходить паспортный контроль на границе стало проще
  • Сократились ошибки при оформлении документа

Каждый заявитель может запросить информацию о хранящихся на него данных, и если данные введены некорректно вправе требовать изменить или удалить их.

Если вы собираетесь открыть визу впервые, то следует обращаться самостоятельно в консульство или центр документов, имеющий право на сбор биометрического материала, для предоставления сдачи индивидуальных данных. Ребенку, не достигшему тринадцатилетнего возраста, биометрические данные для шенгенской визы сдавать не нужно.

Во время прохождения паспортного контроля на границах странах Шенгенской зоны, представитель пограничной службы может снять у вас отпечаток пальцев, для сверки с данными указанными в вашей визе. Если отпечаток не будет идентифицирован, то проверка туриста будет продолжена дальше. В случае если пограничные службы усомнятся в достоверности данных, то вам следует заново сдать все материалы для подачи визы.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх