Четверг, 25.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Походная еда для туриста

Походная еда для туриста

Идти в поход и не продумать способ питания – это сверх легкомыслия. Опытные путешественники давно для себя составили список тех продуктов, которые должны обеспечивать им при длительном хождении полноценное питание. Но самое важное состоит в том, что походная еда должна быть максимально питательной, иметь небольшой удельный вес и долго храниться без холодильника. Несложно среди большого ассортимента продуктов найти те, которые удовлетворяют эти условия. Хотя некоторые из них недостаток одного условия компенсируют достоинствами других.

Продукты для походного питания

Итак, в туристическом походе должны присутствовать все разнообразие продуктов. А это:

  • крупы;
  • мясо;
  • фрукты;
  • сладости;
  • хлеб.

Что касается круп, то здесь все упирается во вкусовые пристрастия туриста. Но лучше брать с собой те, которые быстро варятся. С мясом сложнее, потому что даже копченое или вяленное требует особых условий хранения. Поэтому лучше всего мясо консервированное. А это обычная тушенка, на которую почему-то многие смотрят свысока. А зря. По ценности питания она не уступает самому мясу. Главное в банке процентное содержание мясного ингредиента.

Фрукты в походе при организации питания использовать надо обязательно. Сушеный вариант – оптимальное для этого решение. Что касается сладостей, то здесь лучше, чем сгущенка варианта не найти. Это, по сути, готовая еда на завтрак и напиток, если разбавить ее горячей водой. В качестве сладкого хорошо в походе подойдут шоколадные батончики. Вообще, сладости – это источник большого количества калорий, которые будут поддерживать в походных условиях активное состояние организма. Рекомендуем приготовить осетинские пироги москва.

И последнее в списке продуктов для походного питания – это хлеб. Лучше брать нарезанный. Во-первых, он уже находится в разгерметизированном состоянии. Во-вторых, многие производители обрабатывают его специальными составами, которые продлевают его свежие вкусовые качества. Обычно срок хранения такого хлеба до 7 дней.

Готовое консервированное питание

Производители с давних времен разработали серию консервированного питания для туристов. Одна из линий – это «Завтрак туриста». Неплохой вариант для походного питания, в котором могут быть использованы различные каши с мясом и овощами. У этих консервов очень высокая питательная ценность. Они компактны, обычно на одну или две порции. Разогревать их можно в горячей вода или прямо на костре в металлической собственной банке.

 

 

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх