Четверг, 28.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Исчезновение итальянских пляжей: чего ждать и опасаться

Исчезновение итальянских пляжей: чего ждать и опасаться

Безупречно чистая вода на Адриатическом побережье и его красивейшие пляжи с давних пор пользуются популярностью среди туристов со всех уголков нашей Планеты. Однако первые ученые Италии настаивают на том, что в стране наблюдается глобальная проблема состояния окружающей среды. Береговая линия, такая живописная и манящая, постепенно исчезает под водой. Ежегодно Италия теряет свою территорию в регионе от области Венето на севере, до Апулии на юге страны. Общая площадь потерь приравнивается к десяти футбольным полям и оценивается в примерно 75 тысяч кв.м.

В мире существует специальный фонд, который следит за дикой природой, и в Италии есть его представительство. Президент организации утверждает, что причиной этому явлению стали активные застройки побережья, которые тем самым провоцируют искоренение многочисленных пляжей Италии. Довольно часто гравий и песок откатывается с берега в больших количествах для постройки различных зданий страны.

В промежуток времени 1950-1999 годов общее количество потерянной береговой линии Италии составило 54 метра кв. А уже в период 1999-2007 годов ее сокращение объявлено еще на 600 тыс. кв. метров,то есть на год приходится около 75 тыс.кв.м. В зоне риска оказаться смытыми водой оказываются районы Апулии, Базиликаты и Молизе.

Экологи не находят другого выхода из сложившейся ситуации, как проводить постоянный мониторинг размеров береговой линии и в случае опасности эвакуировать все живое с этой территории. Они утверждают, что нужно опасаться разрушения неоценимых песков, максимально ограничить расходование цемента, а также обезопасить эту местность от вмешательства человеческой деятельности

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх