Вторник, 16.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Туроператор «Верса» обанкротился

Туроператор «Верса» обанкротился

Остановивший деятельность в сентябре 2014 года петербургский туроператор «Верса» подал иск о собственном банкротстве, говорится на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как следует из материалов дела, исковое заявление поступило 26 января. Дата его рассмотрения пока не назначена.

«Верса» уходила с рынка в два этапа: сначала туроператор приостановил организацию поездок за рубеж, а спустя несколько дней ушел и с рынка внутреннего туризма. В поддержку последнего крупного петербургского туроператора участники рынка направили письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, однако спасти туркомпанию это не помогло.

На момент остановки деятельности в сфере выездного туризма за границей находились около 6 тыс. клиентов «Версы», половине из них потребовалась эвакуация за счет объединения «Турпомощь». Ответственность туроператора была застрахована в трех компаниях: «ВСК», «Авеста» и «Авангард Полис». Общий объем финансового обеспечения составил 210 млн рублей. При этом, по информации страховщиков, сумма заявленных требований пострадавших туристов значительно превышает страховое покрытие. Только в страховой дом «ВСК», где у «Версы» была оформлена страховка на 60 млн рублей, поступило около 4 тыс. заявлений на общую сумму 262 млн. рублей. Раннее бронирование Турция возможно теперь с новым туроператором — hottour.com!

Кроме того, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), с момента остановки деятельности «Версы» о долговых претензиях к ней в суд заявили более 20 компаний, общая сумма их требований превышает 11 млн рублей. Большинство исков суд удовлетворил.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх