Четверг, 28.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
В Москве гостиницы проходят проверку на звездность

В Москве гостиницы проходят проверку на звездность

В Москве в 2014 году классификацию прошли 100 гостиниц, сообщает Комитет по туризму и гостиничному хозяйству правительства Москвы (Москомтуризм) в пятницу.

Классификация гостиниц по новым правилам входит в обязательную программу подготовки к Чемпионату мира-2018 по футболу.

«Мы обещали, что до конца прошлого года классификацию пройдут первые сто гостиниц, — обещание выполнено. Теперь наша задача – обеспечить до 1 июля 2016 года классификацию максимального числа гостиниц и аналогичных средств размещения, в особенности, крупных и средних гостиниц с емкостью номерного фонда более 50 номеров», — сказал глава Комитета Сергей Шпилько, чьи слова приводятся в сообщении.

Что касается малых средств размещения, то, как отметил С.Шпилько, здесь в первую очередь проводится классификация объектов, расположенных в нежилых помещениях. С 1 января 2015 года вступил в силу ГОСТ «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам».

Глава Москомтуризма подчеркнул, что сейчас гостиницы проходят классификацию «не из-под палки, а добровольно, хотя во многих случаях это требует от них серьезных расходов на доведение уровня сервиса и оборудования до заявленной звездности». Например, в для пятизвездочных гостиниц обязательна установка видеодомофонов при входе.

По данным Москомтуризма, на сегодняшний день без учета мини-отелей классифицировано 34% столичных гостиниц. Среди них 12 отелей — 5*, 28 отелей — 4*, 39 отелей – 3*, 17 отелей -2*, 1 отель -1*. В столице работает 17 аккредитованных организаций, которые проводят процедуру классификации гостиниц.

В комитете подчеркивают, что, не считая Сочи, где средства размещения были классифицированы к открытию Олимпиады, Москва лидирует в проведении этой работы

Звезды гостиницам присваиваются на основании системы требований, изложенных в Приказе Минкультуры России от 03.12.2012 г. № 1488 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями».

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх