Суббота, 20.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Предлагаемые изменения законодательства разрушат все виды турбизнеса

Предлагаемые изменения законодательства разрушат все виды турбизнеса

В Ассоциации туроператоров России опасаются, что предлагаемые законопроекты навредят отрасли

Предлагаемые изменения законодательства, регулирующего туристическую отрасль, разрушат все виды турбизнеса, говорится в письме Ассоциации туроператоров России (АТОР), которое в четверг было направлено председателю Госдумы Сергею Нарышкину, главам всех думских фракций и руководителю экспертного совета по туризму Михаилу Емельянову.

«Над созданием этого законопроекта федеральные ведомства работали около четырех месяцев, но результат получился и плачевным, и устрашающим одновременно. Плачевным — потому что права туристов он не защитит, а устрашающим — потому что разрушит все виды туристического бизнеса в России», — говорится в письме за подписью первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича.

Застраховать не получится

В документе отмечается, что требования нового закона о финансовых гарантиях неисполнимы. «Лидирующие страховые компании никогда не застрахуют туроператора на сумму большую, чем 100-150 млн рублей, о чем они уже неоднократно публично заявляли. Зачем же писать в законе о мифических 3% и 5% почти от полного оборота компании? Ведь очевидно, что страховка у крупных компаний должна составлять от 500 млн до 3 млрд рублей. Застраховаться на такую сумму просто не у кого. Банк тоже не даст гарантию на эту сумму», — говорится в письме.

Также АТОР подчеркивает, что новые требования по фингарантиям должны вступить в силу уже с 2015 года. Однако так как законопроект еще не поступил в Госдуму, неизвестно, когда он начнет действовать. При этом внести обновленные данные в федеральный реестр туроператоров компании обязаны до марта 2015 года. В этом случае, по мнению представителей Ассоциации, туроператорам придется достраховываться и экстренно проводить аудит. А если сделать это не получится, компании будут вынуждены уйти с рынка. Закажите полиграфические услуги в москве прямо на сайте.

Почва для коррупции

Кроме того, в АТОР считают, что законопроект содержит возможности для развития коррупции в туристической отрасли. Это связано с созданием дополнительного фонда ответственности в рамках объединения «Турпомощь».

«Туроператоры должны будут заранее определить количество туристов в будущем году и перечислить в фонд по 100 рублей с каждого будущего туриста. Если в конце года выяснится, что у туроператора было, например, на 10% больше туристов, чем он запланировал, «Турпомощь» должна ходатайствовать в Ростуризм об исключении этого туроператора из реестра. Именно тут заложены возможности для коррупции и злоупотреблений, поскольку другого способа проконтролировать заявленное количество туристов в Законе нет. Более того, именно «Турпомощь» будет принимать решение, освобождать туроператора от уплаты членского взноса на будущий год или нет», — говорится в письме.

Сотрудники турфирм окажутся без работы

Отдельно АТОР обращает внимание на положение, которое обязывает турагентов работать только от имени и по поручению туроператора. Отмечается, что каждый туроператор работает с тысячами агентов и раздать всем доверенности не представляется возможным. Тем более, что нет никакой возможности проверить добросовестность того или иного агента.

«Не вызывает никаких сомнений, что после введения этой нормы без работы останутся десятки тысяч россиян, осуществляющих трудовую деятельность в турагентских компаниях. Очевидно, что общественный резонанс будет колоссальным», — говорится в письме, где особо отмечено, что это нанесет удар не только по выездному, но и по внутреннему туристическому рынку.

Реформы в туротрасли

Работа над поправками закона о регулировании туристической отрасли началась с сентября на фоне череды банкротств туроператоров. Тогда за границей остались тысячи клиентов приостановившихся деятельность компаний, которые не имели обратного билета. Возвращать на родину их пришлось за счет средств «Турпомощи».

Разработчики новых норм предлагают обязать туроператоров предоставлять туристам все необходимые документы, ваучер на проживание и билет в оба конца не позднее, чем за 24 часа до поездки. Также планируется разработать систему электронной путевки. Значительные изменения касаются страхования финансовой ответственности туроператоров и турагентов. На прошлой неделе законопроект был одобрен профильной комиссией правительства РФ.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх