Вторник, 19.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Поддельные отзывы обошлись TripAdvisor в 500 тыс евро

Поддельные отзывы обошлись TripAdvisor в 500 тыс евро

Антимонопольная служба Италии всерьез занялась вопросом правдивости на популярных туристических порталах, которые выступают в качестве советчиков для путешественников в различных странах. Так, известный Интернет-ресурс TripAdvisor оштрафован на 500 тысяч евро за публикацию поддельных отзывов об отелях и гостиницах в Италии.

Причиной разбирательств стали сигналы от владельцев итальянских отелей и различных местных ресторанов. Расследование специальной группой велось на протяжении восьми месяцев, в результате которого стало известно, что руководство сайта никак не препятствовало появлению неправдивых отзывов на самом портале. Интересно, что пока так и не стало известно, положительные или отрицательные отзывы публиковали сотрудники сайта, информирует «Интерфакс».

Компания по решению антимонопольного комитета обязана в ближайшие 30 дней выплатить присужденный штраф. Кроме того, на протяжении 90 дней комитет хочет видеть у себя объяснения того, каким образом поддельные отзывы попали на страницы сайта. Интернет-портал не согласен с таким решением, и намерен его оспаривать. В TripAdvisor утверждают, что схема защиты клиентов используются продуктивно. Они не могла ввести в заблуждение посетителей сайта.

Отметим, что чуть больше недели назад антимонопольный комитет всерьез заинтересовался сервисом по бронированию отелей Booking.com, который требовал от гостиниц не использовать скидки по сотрудничеству с другими аналогичными компаниями. В компании пообещали устранить причину претензии и не нарушать принципов конкуренции. Напомним, что сервис TripAdvisor был основан в 2000-м году Стивом Кауфером, а сейчас это компания с оборотом почти в миллиард долларов.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх