Вторник, 30.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Экскурсии по самым известным достопримечательностям Хорватии

Экскурсии по самым известным достопримечательностям Хорватии

Кафедральный собор Вознесения Девы Марии в Дубровнике (Хорватия)

Массу природных, исторических и архитектурных чудес скрывают Балканы. Сегодня мы поговорим о жемчужине данного региона – великолепной Хорватии. В этой стране есть масса старинных достопримечательностей, среди которых крепости, базилики, монастыри и церкви. Одной из самых известных достопримечательностей этой страны является собор Вознесения Девы Марии в Дубровнике. В теперешнем виде эта святыня существует с 18 века. Если верить древним рукописям, первая версия монастыря была невероятно роскошной постройкой. И это не удивительно, ведь на декорирование и отделку церкви средства пожертвовал сам Ричард Львиное Сердце. По приданию, король был чудом спасен после кораблекрушения не далеко от острова Локрум. Это событие произошло в далеком 1192 году, когда правитель возвращался домой после крестового похода. У историков нет точных подтверждений этой информации, но люди уверенно передают эту легенду из поколения в поколение.

В 1981 году местные власти приняли решение реставрировать собор Вознесения Девы Марии. В результате проводимых работ открылись более ранние руины собора. На основании анализа архитектурного стиля остатков сооружения удалось определить, что первая версия монастыря была построена в 6-7 веке. Эти данные заставили пересмотреть историков историю Дубровника в целом. Оказалось, что город развился до внушительных масштабов гораздо раньше, чем предполагалось до этого.

Взгляды туристов, которые посещают собор приковывает Полиптих Тициана, который был создан в 1552 году. Мастер изобразил на нем сцену Вознесения Богородицы.

Масштабное землетрясение в 1667 году нанесло серьезный ущерб собору, поэтому его снова пришлось реставрировать. В этот раз отделкой собора руководили римские архитекторы, что наложило специфические черты на его внешний вид. В целом, работы по реставрации святыни велись порядка 30 лет, изначальный план восстановления собора многократно менялся.

Страдания собора Вознесения Девы Марии не прекращались до 1992 года, когда в Дубровнике развернулись боевые действия. Сегодня здание полностью отреставрировано, мастерам удалось сохранить в общем дизайне постройки остатки более ранних церквей.

Посетителям собора доступна к обозрению богатая сокровищница, в рамках которой выставлено более 200 различных реликвий, предметов живописи и церковной утвари. В экспозиции находятся части тела и череп св. Власия, которые заключены в золотую раку (детальнее ознакомится с условиями экскурсии Вы можете на сайте hochutour.com.ua). Особым вниманием пользуется фрагмент Истинного Креста Господня, который тоже можно увидеть в соборе Вознесения Девы Марии в Дубровнике.

Монахам удалось сохранить и копию изображения Богоматери, которую создал Рафаэль.

Некоторые туристы путают собор Вознесения Девы Марии с церковью св. Власию. Постройка также выполнена в духе барокко и расположена на площади Ложа не далеко от собора Деве Марии.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх