Пятница, 29.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Острова Валлисаари и Кунинкаансаари планируется открыть для туристов

Острова Валлисаари и Кунинкаансаари планируется открыть для туристов

Расположенные на подступах к Хельсинки острова Валлисаари и Кунинкаансаари, находившиеся в распоряжении Вооруженных сил Финляндии, уже будущим летом планируется открыть для туристов.

Малопосещаемые острова стали домом для редких видов животных и растений. Здесь нашли защищенные места для гнездований многие виды птиц, эти места нравятся выдрам и тюленям, на островах обитает огромное разнообразие бабочек. Все богатство встречающихся на островах Валлисаари и Кунинкаансаари видов бабочек начали исследовать совсем недавно. В первый же год исследования (2012) были определены более 70, находящихся под угрозой исчезновения. Купите запчасти для иномарок спб взамен обносившимся.

Острова хранят воспоминания о своем военном прошлом, тесно связанном не только с историей Финляндии, но и России. Там можно найти хорошо сохранившиеся укрепления, казармы, пушки, поля для военных учений. Так, на Валлисаари в 1860-е годы была установлена батарея, названная в честь наследника царя батареей Цесаревича, которая была под особым покровительством Александра II. После визита императора в 1863 году Валлисаари стали называть островом Александра, а его центральное укрепление — батареей Александра.

Интерес туристов к закрытым ранее островам ожидается высоким. Ведь только Суоменлинну за год посещает 700 000 человек. Однако посещение островов планируется организовать таким образом, чтобы не нарушить их уникальный природный мир. Возможно, на первом этапе на острове Валлисаари будет проложена прогулочная тропа и появятся временные кафе.

Рассматривается возможность запуска парома с Торговой площади, который по пути к крепости Суоменлинна делал бы остановку на Валлисаари.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх