Вторник, 23.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Бангкок «закрыт» из-за масштабной акции протеста оппозиции

Бангкок «закрыт» из-за масштабной акции протеста оппозиции

Крупнейшие авиакомпании мира отменяют рейсы.

Более 30 авиарейсов в Бангкок, осуществляемыми крупнейшими мировыми перевозчиками, отменены из-за планов оппозиции устроить в столице Таиланда 13 января масштабную акцию протеста и «закрыть» город.

В частности, рейсы в Бангкок на 13 января уже отменили Singapore Airlines, Hong Kong Airlines и Cathay Pacific , несмотря на то, что оппозиционеры обещали не препятствовать работе международных аэропортов в столице Таиланда.

По данным таиландских СМИ, в аэропортах Бангкока также наблюдается массовые отмены чартерных рейсов, осуществляемых небольшими частными самолетами бизнес- класса. Бангкок традиционно используется перевозчиками как один из ключевых логистических центров в Юго-Восточной Азии.

Как стало известно, 13 января силы оппозиции намерены перекрыть движение в Бангкоке на 20 основных перекрестках, разрешив передвижение лишь машинам «скорой помощи» и общественному транспорту. Кроме того, манифестанты обещают обесточить и лишить водоснабжения основные правительственные здания, что уже неоднократно делали ранее. Акция под названием «Закроем Бангкок», по планам оппозиции, может продолжаться в течение 20 дней. Правопорядок в городе, как обещают власти, кроме полиции будут обеспечивать военнослужащие. Мы проведем анализ usability в сжатые сроки.

В случае возникновения провокаций и кровопролития правительство готово ввести в стране чрезвычайное положение. По данным Туристического совета Таиланда, потери туриндустрии столицы королевства из-за акций оппозиции в январе этого года составят около 18 млрд бат.

По оценке экспертов, количество туристов, посещающих Бангкок, снизится на 400 тыс. человек. Напомним, ранее исполняющая обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават заявляла, что власти окажут всю необходимую поддержку иностранным туристам.

Будет открыта «горячая линия», позвонив на которую, путешественники смогут узнать, как можно добраться до аэропорта, минуя заторы, устроенные протестующими.

Кроме того, в аэропорту Суварнабхуми действует специальный информационный центр, где пассажиры могут получить оперативную информацию о ситуации в Бангкоке. Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание (парламент) Таиланда, назначенных на 2 февраля.

Несмотря на бойкот выборов, объявленный демократами, в избирательной кампании принимает участие рекордное количество политических партий — более 50.
Попытки манифестантов сорвать голосование, не дав самовыдвиженцам даже зарегистрироваться, увенчались успехам в 28 избирательных округах (в 8 из 77 провинций). С начала массовых волнений, не прекращающихся в Бангкоке с конца октября, погибли восемь человек. Около четырех сотен получили ранения.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх