Пятница, 29.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Четыре экспресс-направления для романтического путешествия вдвоем

Четыре экспресс-направления для романтического путешествия вдвоем

Самые предусмотрительные влюбленные уже давно позаботились о том, где провести самый романтический праздник в году. Выбрали направление, забронировали билеты… Но наверняка найдутся и те, кто решил отправится в вояж только сейчас.
Для всех тех, кто поздно вспомнил о празднике, и тех, кто влюбился накануне праздника, мы подобрали четыре экспресс-направления для романтического путешествия вдвоем.

Берегово
Берегово — небольшой закарпатский город на самой границе с Венгрией, у самого подножья гор, склоны которых засажены виноградниками. В течение многих веков владельцами поселения были венгерские короли.
Поэтому Берегово — единственный город Закарпатья, где большинство жителей венгры, улицы до сих пор обозначаются на двух языках — украинском и венгерском, а местным временем считается среднеевропейское.
О венгерской принадлежности городка напоминают не только его жители, но и изысканная архитектура и европейская атмосфера. По утрам многочисленные кафе и кофейни наполняют улочки волнующим ароматом кофе, а прогулки пешком доставляют огромное удовольствие — город ухоженный и игрушечно аккуратный.
Влюбленным стоит побывать на улице Рожошкерт, главной достопримечательностью которой является уникальный каштан, крона которого имеет форму сердца.
Несмотря на то, что городок совсем небольшой, архитектурных достопримечательностей здесь более чем достаточно: старинный костёл, бывший дворец в стиле необарокко на центральной площади, Графский двор XVII века, перечислять можно еще долго.
А еще именно здесь два берега реки Верке соединяет самый старый в Закарпатье каменный мост, построенный в 1853 году.
Но Берегово славится не только памятниками архитектуры, здесь бьют целебные термальные источники.
В мире есть ещё три подобных источника: в Исландии, Новой Зеландии и на Курильских островах.
Искупаться в целительных хлоридно-натриевых водах можно в открытом бассейне на территории учебно-спортивной базы «Закарпатье», на перекрестке улиц Мукачевской и Корятовича.
Температура воды держится весь год на уровне 32-34 градусов, причем купаться можно даже зимой, когда идет снег.
Если вас не прельщает купание в бассейне, который не менял свой облик с советских времен, в гостинично-ресторанном комплексе «Жаворонок» открылся новый термальный бассейн в стиле римских купален. Но и это еще не все достопримечательности города. Не забудьте взять часы tempus с собой в путешествие.
Берегово славится своими прекрасными винами и старинными винными подвалами, которые были выдолблены в скале руками пленных турков и вот уже более 300 лет служат людям.
Почти в центре города, на улице Виноградной, находится винный дегустационный зал «Старый подвал», практический последний уцелевший из знаменитого Береговского подвального ряда.
Нельзя обойти вниманием и местную кухню, обязательно попробуйте бограч-гуляш и другие блюда венгерской кухни, например в ресторане «Золотая пава». Благо цены здесь очень умеренные, а еда очень вкусная. А если вы задержитесь здесь до конца недели, застанете ежегодный фестиваль «Белое вино».
С 17 по 19 февраля закарпатские виноделы представят свои лучшие образцы вина прошлогоднего урожая.
В программе фестиваля — выступления танцевальных и музыкальных коллективов, конкурсы и, конечно же, дегустация.

Стамбул
У романтической столицы востока — Стамбула множество имен, его величают Чудом Света, Жемчужиной Босфора, Обителью Преданий и Поэзии, Столицей Императоров.
Казанова, повидавший на своем веку много прекрасных и городов и женщин, писал: «Город этот поражает. Нет в мире зрелища более прекрасного».
Мы привыкли к тому, что Турция — это солнечные пляжи и прозрачное море, а Стамбул остается загадочным городом из учебников по истории.
Но Стамбул — вполне реальный, огромный сказочный город, раскинувшийся на два континента, гармонично сочетающий восточный колорит и современный мегаполис. Европейская часть города достойна долгих пеших прогулок, с перерывами на перекус.
Не получится пройти мимо маленьких ароматных кофеен. Обязательные места для посещения — Голубая мечеть, Айя-София, Мечеть Сулеймане, где захоронена Роксолана, дворец Долмабахчи с восхитительными видами на Босфор, Топкапи с его сокровищницей, древнее водохранилище Эребатан. Еще можно прокатиться на старом трамвайчике или фуникулере, и непременно посетить район Большого Базара, это самая большая в Турции барахолка с бросовыми ценами.
Можно устроить романтическую прогулку по набережной, и обязательно прокатиться на катере по Босфору или на пароме на Принцевы Острова.
В старом городе есть замечательные места, где с высоких терасс на крышах зданий и отелей можно, как на ладони, наблюдать за жизнью города, следить за движением пароходов по Мраморному морю, рассматривать величественную Айя-Софию.
Голодным в Стамбуле остаться невозможно, по всему городу масса ресторанов с традиционной турецкой, европейской и прочими кухнями.
Турецкая пища всегда вкусная. Разнообразные овощи, рис, рыба, баранина, кедровые орехи — самые частые компоненты многих блюд в Стамбуле.
Выбор заведений, где можно поесть, широк и разнообразен — от уличных ресторанчиков и кебабных до элитных кухонь роскошных отелей.
Самые изысканные рестораны расположены вдоль Босфора, на площади Таксим и в элитных районах Нишанташы, Тешвикие, Этилер и Левент.
Огромное количество кафе, баров и ресторанов расположено на проспекте Истикляль. Ресторанчики, свойственные лишь Стамбулу — это мейхане, где под аккомпанемент живой народной музыки вы можете насладиться большим выбором закусок и турецкой ракы.
Можно и просто подкрепиться на улице: уличные торговцы продают совсем недорого мидии, фаршированные рисом, вкусные калачи, вареную и обжаренную кукурузу.
За романтическим ужином с видом на закат и искрящийся вечерний город отправляйтесь в один из видовых ресторанов, например, Эль Бесо, ресторан Микла, или гриль-бар Сансет.

Загреб
Жители Загреба утверждают, что традиция дарить возлюбленным сувенир в форме сердечка возникла именно в столице Хорватии.
Лицитарское сердце — это традиционное хорватское пирожное в форме сердечка из медового теста ярко-красного цвета.
В Хорватии сохранился обычай, согласно которому молодой человек, даря это пирожное, выражает свою любовь.
Как после этого не отправится в День святого Валентина именно в этот город, чтобы признаться в любви и окунуться в романтическое настроение?
Тысячелетний старый Загреб — именно так любовно называют свой город жители, спускается от подножия Загребских гор в обширную долину реки Савы.
Город условно разделен на две части — Верхний, старый город, с очарованием средневековья и каменными мостовыми, и современный Нижний город. Главная достопримечательность — величественный Кафедральный собор на площади Каптоль. На вершине ул. Радичева находятся Старые Ворота и башня Лотршчак — все что осталось от крепости вокруг города.
Ворота теперь называются часовней с почитаемой иконой девы Марии — здесь можно зажечь свечу и ваше желание исполнится.
С башни Лотршчак открывается прекрасный вид на город, каждый день в полдень отсюда стреляет старинная пушка. Насладиться панорамным видом на город можно также из фуникулера, который курсирует между Верхним городом и главной торговой улицей Загреба, Илицей.
Осмотр всех музеев, театров, площадей, интересных улочек города может занять не один день. Обе части Загреба когда-то разделял проток, позднее засыпанный и застроенный. Сегодня здесь находится улица Ткалчичева, где сосредоточены загребские кафешки.
Ко дню всех влюбленных Туристический совет Загреба подготовил музыкальную романтическую программу на весь день в парке Зриневач, включающую экскурсию по городу с красноречивым названием «Влюбленный Загреб».
Кстати, в эти же дни, с 10 по 14 февраля на площади бана Йосипа Елачича будет проходить вкусное, а для кого-то и очень романтичное мероприятие — фестиваль шоколада.

Сигнаги
Сингаги — маленький городок в восточной Грузии, в самом сердце Кахетии, в 100 км от Тбилиси. Город расположился на склонах горы в центре огромной долины.
Сигнаги славится своей одноименной, чудесным образом уцелевшей крепостью, которая входит в список самых крупных и знаменитых крепостей Грузии.
По периметру стен сохранились 28 сторожевых башен, с которых открывается вид на одну из самых красивых в Грузии — Алазанскую долину, а вдали виднеется Главный кавказский хребет с заснеженными вершинами.
Еще в 2004 году Михаил Саакашвили, очень любящий Италию, пообещал, что Сигнаги будет похож на маленькие итальянские городки, затерянные в горах, но такие притягательные для тысяч туристов.
Благодаря государственным инвестициям через несколько лет Сигнаги преобразился и засиял новыми красками, при этом сохранив исторический облик.
Проложены дороги, отремонтированы фасады старых домов, построены гостиницы и рестораны с уровнем сервиса, сопоставимым с европейским.
А еще Сигнаги назвали городом любви и открыли круглосуточный загс, который работает каждый день, кроме понедельника.
Теперь сюда еще чаще приезжают жениться и гулять влюбленные. Этот город словно создан для неторопливых прогулок и обедов с видом на Алазанскую долину. Конечно же, в сердце виноградного региона обязательно нужно побывать на винодельне и продегустировать вино местного производства.
При въезде в город Сигнаги, на улице Бараташвили вы заметите ворота с вывеской «Pheasant’s Tears». Во дворе — небольшой двухэтажный дом, в подвале которого — винный погреб.
На первом этаже — ковровая комната и небольшой ресторан, где проходят дегустации вин компании. «Pheasant’s Tears» — молодая компания, основанная фанатами виноделия: потомственным кахетинским виноделом Гелой Паталишвили, американским художником Дэвидом Вурдерманом и тусовкой скандинавский бизнесменов-энтузиастов.
В основе изготовления вин «Pheasant’s Tears» лежат традиции грузинского виноделия, именно поэтому процесс брожения происходит в квеври (глиняные сосуды, выстланные пчелиным воском, которые вкапывают в землю).
Внутрь квеври заливают виноградный сок, закрывают крышкой и замазывают глиной. Процесс брожения виноградного сока продолжается несколько месяцев. Благодаря этому вино получается особым, без привычного вкуса дубовой бочки.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх