Вторник, 19.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Как выбрать туроператора

Как выбрать туроператора

Все туристические фирмы обещают организовать отдых хорошо и недорого. Но кому из них можно верить? Ведь были случаи, когда даже известные фирмы, проработавшие больше 10 лет, в один миг закрывались. А клиенты оставались без денег и без путевок! Что уж говорить о новичках! К сожалению, полностью обезопаситься
от аферистов не получится. Но риск можно снизить!

Так как же выбрать надежное турагентство и провести отдых без забот?

Цена — один из показателей честности фирмы Заранее узнайте, сколько в средне! должна стоить ваша путевка. Узнайте, где и как лучше всего покупать путевки.
Турагенство или туроператор

Для обычного отпускника нет большой разницы, у кого брать путевку — у туроператора или у турагентства. Но чтобы знать, где искать подвох, давайте разберемся, чем они друг от друга отличаются!
Туроператор

Туроператор сам придумывает маршрут, бронирует билеты и гостиницу, выбирает экскурсии. И продает только туры, которые организует сам. Поэтому главный минус тут — маленький выбор путевок. Зато сотрудники знают все тонкости и могут составить индивидуальный тур , если захотите что-то добаавить или, наоборот, сэкономить и отказаться! Мы рекомендуем вам ремонт мягкой кровли с материалом под ключ бригадами Ютексо.
Туристические фирмы

Они продают уже готовые туры от разных операторов. Отсюда большой выбор путевок! При этом стоимость такая же, как у организаторов, без наценок.

Проверьте, с одним или с несколькими операторами работает турагентство. Турфирма, работающая с одним оператором, ограничена в выборе туров, ее задача — «впарить» то, что есть, а не выбрать для вас лучший вариант. А независимому агенту своя репутация дороже.

Лицензия агентам сейчас не требуется. Поэтому первым делом требуйте копию договора с туроператором, а уже оператора проверяйте по единому федеральному реестру. Солидная фирма должна предоставлять копии таких документов для ознакомления по первому требованию. Не стесняйтесь задавать вопросы, если вам что-то непонятно. И имейте в виду, если что-то в поездке пойдет не так, ответственность будет нести именно оператор, а не ваш агент. Правда, плюс агентов в том, что они обычно выбирают самых надежных операторов. С другой стороны, от жуликов никто не застрахован, и здесь вы рискуете дважды, ведь подвоха можно ожидать как от туроператора, так и от самого турагентства. В какую бы фирму вы ни обратились, перед тем как купить тур, сделайте так:

1. Изучите цены! Знайте, что под вывесками «горящие туры» или «большие скидки» могут продавать путевки по самой обычной цене, а то и дороже! А еще вы сможете узнать слишком низкую для выбранного тура цену. От таких предложений отказывайтесь без сожаления! Имейте в виду дело, скорее всего, нечисто.

2. Уточните, каков стаж агентства на туристическом рынке. Чем больше, тем лучше. Но даже если агентство на рынке уже 20 лет, осведомитесь, как долго оно работает с интересующей вас страной. Может оказаться, что в Таиланд, куда вы как раз собрались, фирма отправляет туристов всего пятый месяц.

3. Читайте отзывы о фирме в Интернете! Ищите их самостоятельно. Учтите, благодарности на официальном сайте зачастую пишут сами сотрудники. Увидели претензии? Рассуждайте так! Если туристы недовольны, допустим, задержкой рейса, вины турфирмы тут нет. А вот если прочли, что из-за проблем агентства срывались поездки, или, оказавшись в беде за границей, отдыхающие не получили помощи от продавца путевки, обходите эти фирмы стороной!

4. Изучите отзывы о работе разных туроператоров: в Интернете, в прессе, среди знакомых. Собрав информацию, составьте свой список надежных фирм. В агентстве обязательно спросите, с каким туроператором по предложенному маршруту оно работает, и сравните со своим списком.

5. Присмотритесь к менеджеру! Видите, что агент не может толком объяснить,чем отличается один отель от другого? Это подозрительно! Серьезные фирмы следят за профессионализмом своих сотрудников. Вывозят их на просмотр отелей и проверку экскурсий. Ведь если вам все понравится, в следующий раз вы обратитесь именно в эту контору! А вот если на работу набрали кого попало, значит, руководители и сами не уверены, долго ли продержатся на рынке.
Как заключить договор

Помните, что туроператор и турагентство — это не одно и то же. Туроператор занимается созданием туров, а турагент эти туры продает вам. Чтобы в случае непредвиденных обстоятельств вы могли рассчитывать на компенсацию, всегда внимательно читайте договор. Обращайте внимание на следующие пункты:

* Сведения о туроператоре, то есть непосредственном поставщике услуг, ведь в случае форс-мажора вся ответственность будет лежать именно на туроператоре. Даже если вы заключаете договор с агентством, в нем должен быть отдельный лист, где четко прописано наименование туроператора, его юридический адрес, реестровый номер. Все туроператоры по закону должны быть включены в единый федеральный реестр.

Узнайте полное название компании или ее реестровый номер. Проверьте на сайте www.reestr.russiatourisni.ru.
Фирму там не нашли? Не вздумайте отдавать деньги, перед вами аферисты!

Обратите внимание и на размер финансового обеспечения. В сфере международного-туризма сумма гражданской ответственности должна быть не менее 10 мл. руб., но лучше, если у выбранного вами оператора она больше (максимум 100 млн. руб.) .

* С какой страховой компанией сотрудничает ваш туроператор. Для удобства воспользуйтесь рейтингом надежности страховых компаний, приведенным в рамке ниже. Если это одна из первых пяти компаний в списке, то в ее надежности можете не сомневаться.
Пятерка надежных страховых компаний:

«Росгосстрах», «Росно», «АльфаСтрахование»,«Ингосстрах», «Оранта»- Согласно интернет-рейтингу. Целиком его можно посмотреть здесь:
www.ic-ratings.ru/#rating

* Порядок возмещения ущерба при некачественном оказании или неоказании обещанных услуг.

Важно, чтобы было четко и понятно прописано, в каком именно случае, в какие сроки и в каком объеме вам возместят ущерб.
Выданные вам на руки после оплаты тура документы:

Это должен быть договор с приложенным к нему листом бронирования и чеком. Обязательно сохраняйте эти документы до конца поездки! Без них предъявить претензии вы попросту не сможете.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх