Вторник, 19.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Гора Ахун в Сочи

Гора Ахун в Сочи

Гора Ахун в Сочи по праву считается лучшей обзорной площадкой на всем побережье Черного моря. Со смотровой площадки, расположившейся на высоте более 30м, взору открываются великолепные виды на Кавказский хребет, прекрасно просматривается береговая линия. Гора популярна как у местных жителей, так и туристов.

Г. Ахун является удивительным явлением природы. Издалека она напоминает вулкан. Те, кто посетил г. Сочи в первый раз, именно так и думают. На самом же деле гора является антиклинальной складкой, которая образовалась в результате тысячелетнего наслоения горных пород друг на друга. В настоящее время г. Ахун является самым большим хребтом в г. Сочи, находится он в междуречье Хоста и Мацеста. Самая высокая точка г. Ахун достигает 663м, а общая длина хребта составляет целых пять км. Мацеста славится своими сероводородными источниками, которые очень популярны у туристов.

Склоны горы также представляют большой интерес для отдыхающих. Массив Ахуна представлен множеством пещер на высоте в 300 м с северно-западной стороны. Самой большой по габаритам является Большая Ахунская пещера, однако для туристов она пока закрыта. Также стоит отметить, что внутри находится не очень приятно, т.к. там грязно и очень влажно. Узнать подробнее про гора ахун сочи вы можете на сайте https://radioiskatel.ru.

Если вы хотите почувствовать себя исследователем, то обязательно стоит посетить Чертову пещеру — длина ее составляет 252 м. Доступ к ней есть не всегда, а только тогда, когда русло р.Агуры пересыхает, т.е. летом. С юго-восточной стороны располагаются густые субтропики — Хостинская тисо-самшитовая роща. Здесь произрастает более 200 видов растений, часть из которых занесена в Красную книгу. В роще обитает примерно 40 видов представителей животного мира, а грибы можно собирать практически до начала следующего года.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх