Вторник, 16.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Хакеры взломали базу данных Booking.com

Хакеры взломали базу данных Booking.com

Вчера хакерской атаке подверглась база данных сервиса Booking.com, в частности тот его сектор, в котором регистрировались совершённые и запланированные бронирования гостиничных номеров.

На электронные почтовые ящики отечественных пользователей стали приходить письма с требованием срочно оплатить услуги по предоставлению брони. По условиям договора такая услуга не предусматривает предоплаты.

Сотрудниками, отвечающими за сетевую безопасность и конфиденциальность предоставленных данных, проведено предварительное расследование, в ходе которого выяснено, что мошенники рассылают письма с посторонних емейл-адресов, не имеющих к отелям и сервису Booking.com никакого отношения. Правонарушение было квалифицировано, как сетевой фишинг и имело своей целью вымогательство денежных средств пользователей методом рассылки емейл-сообщений с «левых» емейл-адресов.

Руководство компании по онлайн-бронированию отелей Booking.com приняло своевременные меры по усилению защиты частной информации своих клиентов и пообещало компенсировать причинённые в результате несанкционированного использования базы данных сайта убытки.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх