Пятница, 19.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Паводок затопил зоопарки Приморья

Паводок затопил зоопарки Приморья

Из-за ливневых дождей, пик которых пришелся на 26 и 27 августа, и пронесшегося над регионом мощного тайфуна «Гони» в Приморском крае было зафиксировано выпадение двухмесячной нормы осадков. Это, в свою очередь, вызвало сильнейший паводок.

30 августа 2015 года в Приморском крае не выдержала напора воды дамба, находящаяся в Уссурийском районе. В результате этого оказались подтоплены восемь поселков: Алексей-Никольское, Кроуновка, Корсаковка, Новоникольск, Пуциловка, Улитовка, Яконовка и Борисовка. Общая численность населения данных населенных пунктов составляет больше 3 000 человек. На данный момент в Уссурийском городском округе более 10 000 жителей остались без электроснабжения, 300 граждан были эвакуированы.

В пострадавшем селе Борисовка располагается частный зоопарк «Чудесный». По словам директора, руководство зоопарка было осведомлено об угрозе паводка и готовилось к нему. Однако масштаб произошедшего превысил предполагаемые прогнозы, отчего при наводнении не удалось спасти жизни двадцати семи животных. Ранее в зоопарке проживали девяносто восемь обитателей, сейчас осталась семьдесят одна особь. В настоящее время звери и птицы нуждаются в скорейшей вакцинации, ведь за время затопления они промокли и могут простудиться.
страховочная система
Также паводок нанес урон зоопарку «Зеленый остров», находящемуся в Уссурийске. Полицейские на лодках эвакуировали питомцев, но жертв избежать не получилось.

После случившейся катастрофы на связь не выходит хозяин «Зеленого острова», поэтому властями Дальневосточного округа было принято решение об эвакуации животных своими силами. К сотрудникам полиции уже подключились отряды добровольцев и охотников. Владелец частного зоопарка разыскивается правоохранительными органами для привлечения к ответственности.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх