Четверг, 25.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Как отдохнуть в Геленджике

Как отдохнуть в Геленджике

Геленджик — настоящий оазис тишины, протянувшийся на 110 км по побережью Черного моря, чарующий красотой природы и памятниками истории. На небольших горах произрастает пицундская сосна, занесенная в Международную Красную книгу. Местные растения больше не встречаются нигде в мире. Геленджик славится своими фруктовыми садами и виноградниками. Мягкий и умеренно влажный климат города-курорта ежегодно привлекает множество туристов.

В центре города около моревокзала можно позагорать на песчаном пляже, взять на прокат инвентарь и получить удовольствие от массы развлечений, предлагаемых туристам. Мелкогалечные пляжи вдоль набережной Тонкого мыса относятся к санаториям и пансионатам. Однако дно здесь песчаное. На Толстом мысе также есть хорошо оборудованный пляж, находящийся на территории пансионата «Полярная звезда». «Дикий» пляж, расположенный за мысом, порадует отдыхающих прозрачной водой, которая чище, чем в городе, и богатым подводным миром.

Несколько бассейнов и водных горок придутся по вкусу и взрослым, и отдыхающим с детьми, которые посетили один из Геленджикских аквапарков: «Дельфин», «Золотая бухта» и «Бегемот». В любом из них можно перекусить в недорогих кафе. Получасовая экскурсия в Океанариуме не пройдет даром, здесь туристы могут увидеть завораживающих представителей Тихого и Атлантического океанов, а также бассейна реки Амазонки. Экскурсия сопровождается качественными световыми и звуковыми эффектами. В Утришском дельфинарии проходят захватывающие цирковые представления с участием морских котиков, морской львицы и черноморских дельфинов. После представления желающие могут сфотографироваться с морскими обитателями, приобрести сувениры или покататься на дельфинах.

Во время экскурсии «Сафари парк» отдыхающие получат истинное удовольствие от подъема на канатно-кресельной дороге на вершину Маркотхского хребта, высотой 640 м. Оттуда открывается замечательный вид на бухту и сам город. Во время подъема можно понаблюдать за жизнью диких зверей, живущих на склоне горы в вольерах. Покататься на канатной дороге можно в любое время года, исключением является только сильный ветер. А во время дождя всем посетителям выдают плащи.

Еще одна канатная дорога поднимается в парк развлечений и спорта «Олимп». На верхней станции находится 25-ти метровое колесо обозрения. Самые красивые виды, открывающиеся с вершины холма, можно увидеть после заката, когда бухта освещена сотнями огней, а над морем поднимается заря. Путешественникам с детьми лучше подниматься наверх днем, потому что каждый день там проводятся детские праздники. Также на вершине предлагают совершить конные прогулки или взять на прокат велосипед.

В Геленджике частенько предлагают совершить поездку на завод виноделия с последующей дегустацией вин. Дегустация, проводимая в агро-промышленной компании «Геленджик», длится 1 час. Посетителям рассказывают об истории предприятия, показывают работу завода «изнутри», а затем предлагают продегустировать 6 марок вин. В магазинчике при заводе можно приобрести любое понравившееся вино. Чтобы не разочароваться, избежать отравления и купить настоящее южное вино хорошего качества, стоит брать его только в бутылках.

Желающие познакомиться с историей Геленджика могут посетить Историко-краеведческий музей. Его коллекция насчитывает более 70 тыс. экспонатов по этнографии, археологии и естественно-историческим наукам.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх