Пятница, 29.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Величественные африканские джунгли

Величественные африканские джунгли

Прекрасные и манящие, загадочные африканские джунгли располагаются в самом центре «черного континента». Этот огромный зеленый пояс протянулся на 5,5 тыс км с востока на запад и на 1,5 км с севера на юг. Здесь мечтает побывать каждый рискованный путешественник. Ведь если оказаться одному в самом центре этого удивительного мира, то предстоит пройти множество испытаний, чтобы выбраться из красивых, но коварных африканских джунглей.

Чем пристальнее всматриваешься в самую глубь величественных джунглей, тем больше разнообразия открывается перед тобой – необычные деревья, редкие животные – такого точно нигде не увидишь.

Солнце восходит, джунгли просыпаются. Здесь больше солнечного света, тепла и воды, чем где-либо на африканском континенте. Такой климат создает благоприятные условия для большого видового разнообразия. Растения здесь повсюду. Правда густая листва едва пропускает солнечные лучи до земли, но это скорее плюс, чем минус.

Блуждая по тропическому лесу, стоит быть предельно внимательным. Здесь есть деревья-убийцы. Их стволы и листья наполнены самым настоящим ядом. Этот удивительный мир продуман до мелочей, он способен самостоятельно защищать себя от любого вмешательства извне.

Мир джунглей можно разделить на несколько условных этажей. Самый нижний этаж – это дно тропиков. Здесь деревья поддерживают лесную крышу. Они подобны водопроводу, по которому к листьям поступают вода с растворенными минеральными веществами.

Второй этаж располагается на 40 м выше. Здесь размещается совсем другой мир. Листья вбирают в себя всю силу жаркого солнца и преобразуют ее в растительную пищу. Обезьяны виртуозно прыгают с ветки на ветку, с удовольствием поедая сочные листья и тропические фрукты. Однако листья могут представлять опасность для жизни. Они пропитаны ядом, представляющим собой смертельный микс из тонина, стрихнина и цианида. Поэтому человеку в джунглях нужно быть очень осмотрительным в отличие от обезьян. Организм колобусов вырабатывает противоядие и деревья перед ними остаются беззащитными.
туризм в Африке

Орлы питаются обезьянками. Размах крыльев венценосного орла составляет два метра. Несколько таких взмахов и он довольный летит с добычей в свое гнездо.

Живут в Африке и дикие племена. За многие годы жизни здесь у людей сформировался свой уклад. Они научились добывать еду, питье и жить в мире и согласии с природой.

Леса Африки – удивительное место на Земле, которое манит путешественников со всего мира.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх