Пятница, 29.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Кабель для обогрева труб и его использование

Кабель для обогрева труб и его использование

В холодных регионах водопровод и другие системы из труб нуждаются в дополнительной защите от низких температур, а также от возможных внешних воздействий в климате с такими температурными особенностями. При монтаже очень часто используют специальный кабель для обогрева труб. Зачем он нужен? Его основное назначение заключается в регулировании температурного режима трубопровода, поддержании нормальной работы системы, особенно той, которая проложена под землей. Трубопровод замерзает, если его монтируют выше уровня промерзания грунта, если он имеет недостаточное утепление или если в системе имеются участки, выходящие на поверхность. Есть также форс-мажорные ситуации, как, например, экстремально холодная зима.

Специалисты рекомендуют устанавливать нагревательный провод на протяжении всей длины трубопровода, обращая особое внимание на те участки, которые лежат в зонах повышенного риска (например, близко к поверхности земли). Когда необходимо выбрать систему обогрева, то можно поступить самым простым образом: приобрести ее вместе с самим трубопроводом (производители очень часто предлагают целые комплекты). Главное в этом вопросе учитывать мощность кабеля. На что еще обращать внимание при выборе? На тип продукции.

Резистивный тип по принципу работы напоминает обычный нагревательный, со строго указанным сопротивлением, то есть его нельзя делить на части. Основная особенность саморегулирующегося типа заключается в том, что он обладает функцией регулирования теплоотдачи в зависимости от условий окружающей среды. Продажа кабеля осуществляется повсеместно, и специалисты рекомендуют приобретать именно его, потому что это действительно оптимальный вариант. К тому же данный вариант значительно экономит электроэнергию.

Как укладывать обогревательный провод? Для этого существует несколько способов: укладка параллельно трубе, спирально (специально необходимо рассчитать шаг укладки) и волнообразно (в случае, если кабель длиннее трубы). Если монтаж осуществляется снаружи, то очень важно уделять внимание плотности прилегания к поверхности. Есть еще множество особенностей монтажа, которые необходимо знать, но вообще этот процесс лучше доверить специалистам, которые произведут все необходимые расчеты, составят план и осуществят необходимые работы. Заодно они смогут произвести первичную проверку работы оборудования.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх