Пятница, 29.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Заграница стала недоступной для российских путешественников

Заграница стала недоступной для российских путешественников

Самым популярным видом отдыха на новогодних каникулах у россиян стали походы в гости – так провели время 40% жителей страны. При этом в путешествие за границу отправился лишь 1% россиян, еще 17% посетили другие российские города.

Посетил с детьми елку или другие праздничные мероприятия каждый четвертый (26%) участник опроса, проведенного ВЦИОМ 17-18 января среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 субъектах РФ.

Зимние виды спорта (лыжи, санки и другое) выбрали для себя 17% опрошенных, еще 8% активно отдыхали на природе (рыбалка, охота, походы).

Провести праздники на даче предпочли 11% россиян. Остальные разнообразили свой досуг культурной программой: 7% сходили в театры и музеи, 5% посетили исторические, памятные места.

Работать в праздники пришлось 3% респондентов, а 1% проболел все это время. Провести зимние каникулы на море довелось лишь 1% россиян. А 13% признались, что все новогодние выходные просто были дома.

Говоря об идеальном зимнем отдыхе, треть россиян (34%) признались, что хотели бы покататься на горных лыжах и санках. Еще 31% хотел бы встретиться с родными и близкими. О пляжном отдыхе мечтали 27%, а о домашних посиделках — 24%. Остальные хотели бы съездить на экскурсию (21%), сходить на новогоднюю елку, праздничные гуляния (19%) и т.д.

За пределы своего города с 31 декабря по 11 января выезжали 18% респондентов: 17% — в пределах России, 1% — за границу. Те, кто не покидал территории страны, чаще всего ездили за город, на дачу (10%). Часть опрошенных посетила крупные города — Москву (6%) и Санкт-Петербург (4%), в Пензу.

Путешествие в среднем обошлось в 8287 рублей на человека. Значительно больше, чем россияне в целом, на поездки потратили москвичи и петербуржцы (в среднем 19 703 рубля) и люди с высоким достатком (19 526 рублей).

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх