Вторник, 30.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...

Сигнальные средства на моторной лодке, морских судах, яхтах

Путешествие на любом транспортном средстве сопряжено с определенной долей риска, так как невозможно подстраховаться от всего. Относится это и к водным прогулкам. Океан, море, река – природные катаклизмы или неполадки в оборудовании могут застать врасплох где угодно.

Вот почему так важно, чтобы на всех морских судах были сигнальные и другие средства безопасности. Как используется данного рода оснащение? Вначале обозначим, что собой представляет это оборудование.

Сигнальные средства на лодках, яхтах и других судах – это определенный набор устройств, предназначенных для подачи сигнала или проведения переговоров между берегом и судном. Для сигнализации о местонахождении применяются пиротехнические средства, сигнальные знаки и флаги, радарный отражатель, пневматический туманный горн и т.д.

Виды сигнальных средств

Сигнальные флаги обычно продаются в комплекте в количестве нескольких штук. Форма, рисунок и размер данных изделий строго регламентирован. Основным предназначением флагов является налаживание оптической связи между судами или между лодкой и берегом.

Каждое изделие имеет свое цифровое или буквенное значение, что позволяет с помощью их сочетаний передавать слова и строить определенные фразы. Это международный способ сообщения, который может выручить во многих ситуациях, поэтому его должен знать каждый владелец плавательного средства.

Специальный сигнальный фонарь также является способом световой подачи сигнала. Как правило, для судов используется фонарь с белым светом, имеющим круговое или направленное свечение. Такой знак может быть виден за 5 миль от источника света. Добавим, что в качестве подобного средства связи используются прожекторы с жалюзи, радарные отражатели и прочие изделия.

Относится к ним и пиротехнические устройства. Хотя с их помощью подается не только световой, но и звуковой, а также шумовой сигналы. Данной специализированной пиротехникой могут быть фальшфейеры, ракеты, дымовые шашки и многое другое.

Запуск изделий осуществляется либо с рук, либо с помощью специального оборудования. Касается это, например, патрона или  ракеты, метод запуска которых определяется их типом конструкции.  

Однако, какое бы изделия для передачи знаков Вы не предпочли, важно помнить, что они – не единственные средства безопасности. На судне также должны быть спасательные круги, буи, жилеты. Всё это поможет избежать неприятных последствий непредвиденных ситуаций. 

 

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх