Суббота, 20.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Португалия — идеальное место для занятий серфингом

Португалия — идеальное место для занятий серфингом

В Португалии насчитывается более тысячи мест для занятий серфингом, в том числе и с гигантскими волнами.

Часть из них неизвестны даже большинству практиков, сообщает научный сотрудник Высшего технического института Педру Бикуду, специалист по физике волн и квантовой механике.

Как объясняет эксперт, обычно такие волны находятся вдалеке от пляжей для купания, но высота водяных валов часто бывает на уровне 15-20 метров.

«Они могут достигать и больших размеров в зимний период, в конце осени или ранней весной», — добавляет он. Это связано с периодом штормов в Северной Атлантике, отзвуки которых концентрируются около португальского побережья.

В отличие от мест, где наблюдается повышенный интерес к серфингу — как, например, в Назаре, Пенише, Эрисейре, Кашкайше и Фигейра-да-Фош, эти «споты», во многих случаях, неизвестны ни международным, ни даже португальским серфингистам. Всем желающим купить письменный стол, рекомендуем обратиться на сайт http://komodiki.ru.

В качестве примера Педру Бикуду привел огромную волну в Сан-Тропез (Синеш), а также города Самокейра и Порту-Кову.

Также эксперт отмечает хороший потенциал с точки зрения больших волн в Сагреше и Лагуше, Аррифане, Понту-Руива и Белише, поскольку они находятся на изрезанных побережьях с большим количеством полуостровов и мысов. Как основатель ассоциации SOS Salvem o Surf, Педру Бикуду планирует составить национальный кадастр спотов с лучшими волнами для серфинга.

Уже определены более тысячи точек, но после поездок по стране и бесед с практикующими серферами это количество станет еще больше.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх